Исландия

Географическое положение

map

Исландия является островом, который располагается в северной стороне Атлантического океана. Страна граничит на востоке с Норвегией и на севере с Гренландией. Большая часть территории Исландии – это вулканическое плато, которое резко обрывается к Атлантическому океану и в результате образует многочисленное количество узких, извилистых морских заливов со скалистыми берегами (фьордов).

Исландия омывается Норвежским морем с востока, а с севера – Гренландским. В Исландии есть действующие вулканы Гекла, Лаки и Аскья. Много горячих источников, лавовых долин, гейзеров, более 10% территории покрыто ледниками. Вся площадь ледников составляет 11 тыс. км2.

На территории Исландии находится большое количество мелководных рек и озер. Самыми длинными реками по протяженности являются Тьерсар, Йокульса а Фьойодлюм, Ельвюсаа, Скьялвандафльот. Крупные озера Исландии - Тингвадлаватн, Тоурисватн.

Общая площадь острова составляет 103000 км2.

Как добраться

air

Прямых авиарейсов из Москвы в Исландию пока нет. Самый удобный и короткий маршрут — перелёт в Рейкьявик через столицы Северной Европы: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки или Осло. Из Санкт-Петербурга в столицу Исландии летают прямые рейсы компании Iceland Air. Продолжительность перелёта — 4 часа 10 минут. У граждан СНГ та же проблема: все перелеты — только через Европу.

Из Дании и Норвегии в страну можно добраться на комфортабельном пароме Naronia компании Smyril Line.

Виза

vizaВиза в Исландию российским гражданам оформляется в консульстве посольства Королевства Дании в Москве.

Необходимые документы:

Общегражданский заграничный паспорт действующего образца (срок действия должен быть не менее трёх месяцев после окончания предполагаемой поездки, наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно), две цветные фотографии 3,5×4,5 см на голубом фоне (фото должно быть не «старше» 6 месяцев), анкетные данные, ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта. Кроме того, понадобится справка с места работы (или учёбы — для студентов) на фирменном бланке предприятия с указанием годового дохода и должности туриста, а также с подтверждением отпуска.

Если ребёнок до 18 лет выезжает с одним из родителей, другими родственниками или сопровождающими лицами, необходимо нотариально заверенное разрешение от остающегося родителя (родителей) на выезд ребёнка в эту страну. Доверенность должна содержать фразы: «разрешается поездка в Исландию и другие страны Шенгенского соглашения» и «Разрешается принимать любые решения, связанные с пребыванием ребёнка за границей».

  • Одинокие женщины, выезжающие с детьми, должны предоставить ксерокопию удостоверения матери-одиночки или оригинал справки из милиции о том, что с отцом ребёнка отношения не поддерживаются и его местонахождение неизвестно. Вдовы (вдовцы) должны предоставить копию свидетельства о смерти супруга (супруги).
  • Несовершеннолетние граждане России (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий их отношения с ними (свидетельство о рождении, опеке, браке и т. д.). Без такого документа ребёнка не пропустят, даже если он едет с обоими родителями.

С 5 апреля 2010 года вступил в силу новый Визовый кодекс, который является правовой основой для всех стран Шенгенского соглашения при выдаче виз для краткосрочного пребывания. Более подробно узнать о нововведениях можно на странице Новый Визовый кодекс государств Шенгенского соглашения.

Для граждан стран СНГ

Для въезда в Исландию гражданам Украины необходима виза, загранпаспорт и туристический ваучер. Посольство Исландии в Украине находится в Киеве по адресу: ул. Якира 8, телефон (+38 044) 568-5962, 568-5963.

Гражданам Беларуси для получения визы с 1 апреля 2007 года в большинстве случаев необходимо обращаться в посольство Германии в Минске по адресу: ул. Сахарова 26, телефон (+375 17) 217-5900.

Гражданам Казахстана потребуются следующие документы: загранпаспорт, два фото, приглашение, справка с работы, выписка с банковского счёта (на сумму не менее 50 EUR в сутки на человека).

Климат

Субарктический морской климат. Средняя температура августа +10 С, января -1 С. Благодаря Гольфстриму климат значительно мягче, чем этого можно было бы ожидать, но очень ветреный. Сильный свежий ветер дует почти постоянно. В Рейкьявике средние температуры января около О С, июля - 11 С, в горах холоднее. Осадков 500-4000 мм. в год. В течение всего лета в Исландии длятся "белые ночи", 21 июня солнце восходит в 02.54 и заходит в 24.02. Декабрь, в отличие от июня, самый темный месяц - световой день длится не более 5 часов.

Видео 

Население

Население составляет 265 998 человек (1995), средняя плотность меньше 3 человек на км2. Практически все население состоит из исландцев - потомков скандинавов и кельтов. Официальный язык исландский. 95% населения - протестанты (лютеране), 5% населения исповедует католицизм. Рождаемость -15,85 новорожденных на 1 000 человек (1995). Смертность - 6,7 смертельных исхода на 1 000 человек (уровень детской смертности - 4 смертельных исхода на 1 000 новорожденных). Средняя продолжительность жизни: мужчин - 77 лет, женщин - 81 год (1995).

Природа

1Рельеф местности. В геологическом отношении Исландия – молодая страна, образовавшаяся в результате вулканических извержений за последние 60 млн. лет (что соответствует палеогеновому, неогеновому и четвертичному периодам в истории Земли). Самые древние части страны расположены на западе, севере и востоке. Это преимущественно плато, сложенные древними базальтовыми лавами. Платообразный характер поверхности лучше всего сохранился на северо-западе, тогда как на востоке и на севере центральной части острова рельеф приобретает альпийский облик. Через всю страну с севера на юго-запад простирается обширная зона, в основном выполненная палагонитовыми туфами и брекчиями, которые образовались в результате подводных вулканических извержений.

К этой зоне, а также к району Снайфедльснес на западе приурочено большое число вулканов, из них 20 извергались уже после заселения страны. В Исландии представлены почти все типы вулканов, встречающихся на Земле. Наиболее характерны цепочки кратеров, возникших в результате извержений вдоль трещин и разломов. В 1783 во время извержения вулкана такого типа Лаки, находящегося юго-западнее Ватнайёкюдля, образовался крупнейший из наблюдавшихся на Земле в историческое время лавовый поток. Он покрыл площадь 570 кв. км. К юго-западу от Ватнайёкюдля расположен вулкан Гекла, который извергался в 1947 и 1970. В результате подводного извержения у юго-западного побережья Исландии в 1963 возник небольшой остров Сюртсей. В 1973 во время извержения вулкана на о.Хеймаэй пришлось эвакуировать население города Вестманнаэйяр.

С вулканической деятельностью тесно связаны горячие источники, рассредоточенные по всей стране (их насчитывается более 250). Поля сернистых фумаролов (сольфатаров) приурочены только к областям молодого вулканизма. Из фонтанирующих источников наиболее известен Большой Гейзер, название которого стало нарицательным для всех подобных образований. В Исландии широко используется энергия термальных источников. 85% населения живет в домах, обогреваемых их водами. Кроме того, теплая вода подается в многочисленные теплицы и плавательные бассейны.

Береговая линия Исландии имеет протяженность ок. 5 тыс. км. На северо-западе, севере и востоке скалистые берега расчленены многочисленными заливами, фьордами и островами. Во внутренние части многих фьордов заходят крючковидные галечниковые косы, которые защищают естественные гавани от штормов, дующих со стороны Атлантического океана. На таких косах часто располагаются прибрежные города и поселки. Юго-западные и южные берега Исландии – песчаные, выровненные; естественные гавани там отсутствуют.

Ледниковые шапки и другие ледники занимают площадь 11 900 кв. км. Самая крупная из ледниковых шапок, Ватнайёкюдль площадью 8300 кв. км, расположена на юго-востоке Исландии. Здесь же находится высшая точка страны Хваннадальсхнукюр (2119), представляющая собой поднятый край кальдеры вулкана Эрайвайёкюдль. Другие крупные ледниковые шапки – Хофсйёкюдль и Лаунгйёкюдль во внутренней части острова и Эйяфьядлаёкюдль и Мирдальсйёкюдль на юге (покрывающие действующие вулканы).

Благодаря обилию осадков в Исландии много довольно крупных рек, но они несудоходны. К югу от Ватнайёкюдля реки разветвляются на рукава, часто меняющие свое положение. Это серьезное препятствие для транспорта. Во время подледниковых вулканических извержений и при прорыве ледяных плотин на приледниковых озерах огромные массы талых вод вызывают бурные паводки на реках. Самые крупные озера Исландии – Тингвадлаватн и Тоурисватн.

Почвы и растительный мир. Почвы Исландии отчасти минеральные, лёссового типа, отчасти болотные, обогащенные минеральным материалом, производным от вулканического пепла, и отчасти эоловые пылеватые и песчаные. Менее 1/4 территории страны покрыто растительностью (против 2/3 во время заселения страны 1100 лет назад). Обширные внутренние плато почти целиком лишены растительного покрова. В составе растительности преобладают мхи и травы. Древесные растения еще недавно занимали всего 1% площади. Это в основном березы, обычно имеющие искривленные стволы из-за сильных ветров. В последние годы местами созданы значительные насаждения хвойных пород.

Животный мир. Видовой состав фауны Исландии беден. Во время заселения страны там был только один вид наземных млекопитающих – песец. В конце 18 в. были интродуцированы северные олени. Кроме того, на остров были случайно завезены мыши, крысы и норка. В Исландии гнездится ок. 80 видов птиц. На горных озерах и реках обитает множество лебедей, уток и гусей, а на морском побережье обычны чайки, крачки и др. В озерах водится форель, а в реках – лосось. В прибрежных водах встречаются два вида тюленей и некоторые виды китов. Здесь находятся места нагула и нереста рыб (до 66 видов). Наиболее важное значение имеют треска, морской окунь, пикша, палтус, а также креветки.

Гостиницы, отели, цены

hotel

Классификация отелей в Исландии не обязательна, то подавляющее большинство хостельеров все же прошли ее по международной пятибалльной системе. В этом случае перед входом в гостиницу установлены специальные информационные вывески.
В целом стоимость проживания в гостиницах Исландии дело очень дорогое, причем удивляет многих туристов, что за скромный скандинавский стиль нужно платить в два раза дороже, чем за французскую классику. Отели в Исландии декорированы по шведскому образу и подобию, спартанская обстановка с сосновым полом и белой штукатуркой на стенах и потолке. Это дает хорошую экономию в освещении помещений в долгие полярные ночи, а скудное солнце днем и летом сделает интерьер веселым и светлым.

Глубокий кризис 2008 года так и не смог пошатнуть отельеров в этой стране, цены на гостиницы в летний сезон бьют все рекорды, но осенью, зимой и весной падают всего на треть, некоторое оживление заметно на зимние праздники, но это для любителей экстремального отдыха и тем, кому не страшны морозы.

В Исландии присутствуют как международные сети, так и местные. Самые большие местные отельные сети называются Fosshotels и Icelandair с летними отелями Edda и стильными Icelandair.

Средняя стоимость размещения в отеле в Исландии около 85 евро, в Рейкьявике на пару евро дороже. Такие цены характерны для простеньких трехзвездочных гостиниц, если Вы хотите четыре или пять звезд придется платить по 100-300 евро в день. Если в Исландии указано, что гостиница имеет четыре звезды, то можно этому действительно верить, это улучшенный аналог пятизвездочного отеля в Египте или в Турции.

В стоимость проживания обязательно включается шведский завтрак, что заслуживает внимания. Продукты питания достаточно дорогие, это же касается и питания в кафе, ресторанах, а шведский стол в гостинице предоставит возможность быть сытым как минимум на полдня без лишних материальных затрат.

Обратите внимание, что в летний период отели в Исландии заполнены до отказа, количество иностранных туристов из года в год растет, предварительное бронирование отелей или туров обязательно.

Фото

  • 1
  • domik
  • gorod
  • iceland
  • image
  • islande
  • krasota
  • lights
  • most
  • natur
  • nebo
  • ostrov
  • otduh
  • otrahenie
  • ozero
  • pishera
  • priroda
  • selo
  • sijanie
  • strana
  • tunel
  • turizm
  • voda
  • vodopad

Copyright © 2021 TG-JOURNAL.COM
Запрещено для детей. Согласно требований положений Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"