Лаос

Лаос Страны

Географическое положение

Лаос на карте

Государство Лаос расположено в Юго-Восточной Азии, в самом центре Индокитайского полуострова. На севере граничит с Китаем (длина границы около 423 км), на востоке — с Вьетнамом (2130 км), на юге — с Камбоджей (541 км), на западе — с Таиландом (1754 км) и на северо-западе — с Мьянмой (235 км). Границы проходят по естественным природным рубежам — реке Меконг или горным хребтам. Лаос — единственная в Юго-Восточной Азии страна без прямого выхода к морю.
Общая площадь страны — 236,8 тыс. кв. км.

Как добраться

Прямых авиарейсов из России в страну нет. Попасть в Лаос можно только уже из самого региона.

Авиа

Местная авиакомпания Lao Airlines выполняет рейсы только в Таиланд, Камбоджу, Китай и Вьетнам, из других авиакомпаний во Вьентьян летает несколько компаний Юго-Восточной Азии. Стоит выделить крупнейший лоукост Юго-Восточной Азии — AirAsia, выполняющую ежедневные рейсы из Куала-Лумпура во Вьентьян.

Оптимальный маршрут лежит через Бангкок, куда из России летают несколько российских авиакомпаний, авиаперевозчики стран Залива (Emirates, Etihad) и Thai Airways. Из Бангкока полеты во Вьентьян совершают Thai Airways и Lao Airlines.

Поезд

Можно добраться также поездом до границы Лаоса в городе Нонгхай, где следует пересадка на лаосский пригородный поезд, доставляющий пассажиров непосредственно на лаосскую территорию. В настоящее время единственный ж/д вокзал этой страны расположен в достаточно неудобном месте, в 15 км к западу от Вьентьяна, но ведутся строительные работы по восстановлению прежней (французской) линии непосредственно в столицу. Стоимость проезда на поезде из Бангкока во Вьентьян составит $45 в спальном вагоне и $30 в вагоне с сидячими местами.

Автобус

Регулярные автобусы следуют во Вьентьян из всех столиц сопредельных государств, в особенности их много из Таиланда. Не менее восьми ежедневных автобусов связывают Вьентьян с такими городами Таиланда, как Нонгкай и Удон-Тани, стоимость проезда $3-4; от двух до четырех автобусов в день идут из Бангкока, стоимость проезда $25.

Виза

Для россиян виза в Лаос нужна только в том случае, если предполагается поездка, превышаются срок в 15 дней. Для визита в Лаос на срок до 15 дней виза не нужна. На границе следует предъявить загранпаспорт, срок действия которого – не менее 6 месяцев на момент въезда. Также могут попросить предъявить ваучер турфирмы, подтверждение брони отеля или обратные билеты.

Оформить визу в Лаос (на срок, превышающий 15 дней) следует заранее. Это можно сделать в турагенстве либо самостоятельно – в посольстве Лаоса в Москве. Если вы едете в Лаос через одну из соседних с ним стран, визу в Лаос на срок, превышающий 15 дней, можно оформить в посольствах и консульствах Лаоса в этих странах.

Документы в московском посольстве Лаоса можно подать в будние дни с 9.00 до 12.00. Цена визы (консульский сбор) – 20 долларов. Срок оформления визы – 3 рабочих дня. Срочная виза в Лаос делается за 1 день, в таком случае её стоимость – 40 долларов. Срок действия визы – как правило, 2 месяца, разрешенный период пребывания в стране по визе – как правило, от 15 дней до месяца.

Продление визы можно оформить будучи в Лаосе. Делать это нужно в офисе иммиграционной службы во Вьентьяне: следует заполнить заявление, отдать одну фотографию 4х6 см и заплатить визовый сбор 30 долларов. Срок продления – 15 дней, оформить такое продление можно дважды. Срок действия продленной визы – со дня окончания визы предыдущей.

Климат

Субэкваториальный муссонный климат преобладает над большей частью Лаоса. В зависимости от влажности и температурного режима выделяют три сезона. Жаркий и влажный сезон начинается с мая по октябрь, отрезок с ноября и по февраль – относительно сухое и прохладное, с февраля по апрель – климат практически всегда сухой и жаркий. От подъема местности зависит и температура.

В долине Меконга одни из самых жарких являются месяцы апрель и май, днем воздух нагревается до +35 градусов, а самые холодные — декабрь и январь, в эти месяцы дневная средняя температура +27 и средняя ночью +13…15. Средняя годовая температура горных районов днем колеблется от +20-21 в декабре до +27-29 в апреле, ночью — от +7-8 в январе до +20-22 в июне. В северных горных районах бывают заморозки. Дожди на территории страны выпадают неравномерно: в горах за год выпадает примерно 3600 мм, а на равнинах — 1500-2500 мм. Основные осадки выпадают летом, это время года считается самым дождливым, всего за один месяц может выпасть до 600 мм осадков. Это действительно много по сравнению с зимой, ведь за весь зимний период выпадает всего двадцать миллиметров осадков.

Видео

Население

Численность населения ЛНДР на июль 2007 г. оценивалась в 6.522.000 человек (в два раза меньше, чем в Москве). При этом половина населения моложе 18 лет, а средний возраст жителей 18,6 года (!). Уровень рождаемости в три раза превышает уровень смертности. Средняя продолжительность жизни невелика — составляет 54 года. Большая часть населения сосредоточена в долинах рек, но говорить о проблемах густонаселённости не приходиться. Четыре из пяти лаосцев проживают в деревнях. В столице Вьентьяне, крупнейшем городе страны, проживает чуть более 600 тысяч человек. А в двух следующих по рейтингу городах Саваннакете и Луанпабане 100 и 70 тысяч соответственно. Основное большинство городов не набирает и 10.000 человек.

Кухня и рестораны

Рис, соль, всевозможные специи и соусы — основа лаосской кухни. Здесь также используют много зелени и овощей, а мясо и рыбу подвергают традиционной для региона тепловой обработке в масле или на углях. При выборе блюд, для начала стоит запомнить три слова: «кхао-яо» (белый рис), «кхао пхат» или «кхао-кур» (жареный рис) и «кхао-ньяу» (липкий рис, который скатывается в шарики и опускается в соус). От выбора риса уже можно и «плясать» к выбору основного блюда: мяса, рыбы или птицы.

Дорогие гостиницы и рестораны, как правило, добавляют к счету 5-10 % чаевых.

Природа

Природа Лаоса – в первую очередь, это джунгли и рисовые поля, потом горы и реки, наконец, водопады и пещеры, красоту которых Вы можете оценить в фотогалерее Лаоса. Лаос — это край суровых гор и плодородных речных долин. Земли по берегам рек, пригодные для поливного земледелия, давно обжиты и освоены человеком, а жителям горных склонов и вершин приходится отвоевывать земельные участки, выжигая лес для посевов. Горный характер рельефа предопределяет изолированность отдельных районов Лаоса и затрудняет их связи с внешним миром. Как видно по географической карте Лаоса, наиболее труднодоступная и малоосвоенная часть страны — Северный Лаос. Скалистые горы, изрезанные глубокими ущельями, достигают здесь высоты 2000 м. Горы, подвергшиеся сильной эрозии, сложены в основном известняками, глинистыми и кристаллическими сланцами. Хребет Пу Кум (2000 м) на северо-западе Лаоса образует естественную Кхаммуан, интересное как район классического карстового рельефа. На востоке плато переходит в горы Чыонгшон, древние, сильно разрушенные, расчлененные на отдельные глыбовые массивы. Некоторые перевалы, например Айлау и Му-Гиа, лежат на высоте всего около 400 м. Максимальная высота гор в Центральном Лаосе — 2286 м. Западные склоны плато Центрального Лаоса пологими ступенями спускаются к долине Меконга. Здесь, к югу от плато Кхаммуан, выделяется обширная Саваннакхетская долина с заливными рисовыми полями. В Южном Лаосе — основной житнице страны — горы Чыонгшон уступами переходят в невысокие, но достаточно обрывистые плато, окруженные аллювиальными плодородными низменностями в долинах рек. Наибольшей высоты (1200 м) достигает плато Боловен, сложенное песчаниками и базальтами. По всей территории страны встречаются месторождения золота и различных драгоценных камней, особенно часто — сапфиров и рубинов. Меконг у Луангпрабанга доступен только для пирог и небольших моторных лодок границу с Таиландом. К югу от него находится каменистое плато Сиангкхуанг, отдельные вершины которого достигают 2500—3000 м. На юго-востоке плато переходит в цепи Чыонгшон, которые простираются до самого юга Лаоса. По ним проходит граница с Вьетнамом.

Гостиницы, отели, цены

5-ти звездочные гостиницы в Лаосе

Презентабельные гостиницы страны расположены (преимущественно) во Вьентьяне – столице – и в Луангпрабанге. Пятизвездочные отели Лаоса предлагают постояльцам широкий спектр услуг и отличный сервис. На территории, как правило, есть теннисные корты и бассейны, спа-центры и фитнес-клубы, конференц-залы.

Практические все пятизвездочные отели Лаоса предлагают гостям традиционный тайский массаж в салоне или непосредственно в номере отдыхающего. В стоимость проживания включен завтрак. Чаевые давать служащим гостиницы не принято, от этого правила можно отступить в дорогом ресторане, которыми располагают отели в центре Лаоса.

Лучшие пятизвездочные гостиницы Лаоса по признанию наших соотечественников — Riverside Boutique Resort и Ban Sabai Riverside Bungalow, которые предлагают отличные номера для туристов по приемлемым ценам (в стоимость включено питание).

Варианты для проживания класса 3 звезды

Трехзвездочный отель Лаоса немного отличается от европейской гостиницы той же категории. Но именно такие заведения этой категории наполняют туристический центр страны. По уровню сервиса они приравниваются к тайским. Если турист желает отправиться в страну и комфортно отдохнуть, ему лучше выбрать гостиницу с уровнем в 4 или 5 звезд.

Если выбран отель 3 звезды в Лаосе, нужно быть внимательным со своими вещами — все ценности и документы хранить только в сейфе. Villa Santi Hotel и Vangsavath Hotel – это самые известные и комфортные 3-х звездочные отели Луангпрабанге.

Средняя стоимость размещения
Забронировать отель в Лаосе нужно заблаговременно. Средний уровень цен на двухместный номер для двух отдыхающих составит:

5* – 320–530 $ в сутки;
4* – 200–360 $ в сутки;
3* – 50–260 $ в сутки;
2* – 25–100 $ в сутки;
1* – 15-40 $ в сутки.
Бронирование гостиницы в Лаосе
Онлайн бронирование отелей в Лаосе – услуга, доступная всем. Выбрать можно любую категорию, как самые престижные и дорогие заведения, так и бюджетный вариант размещения. Недорогие отели Лаоса – это, как правило, гостевые дома, оформленные в национальном стиле. В центре Луангпрабанга расположены недорогие мини-гостиницы, однако остановиться там не так просто. Поэтому бывалые туристы рекомендуют предварительно забронировать гостиницу в Лаосе.

Фото

1
10
11
12
13
14
15
16
17
18
2
3
4
5
6
7
8
9
Оцените статью
Тихая Гавань