Франция и Германия уходят из Еврозоны?.

Уже ходит много разговоров относительно дальнейшей судьбы зоны евро. Разговоры эти связаны с непрекращающимся греческим кризисом, чей ВВП с 2010 году рухнул более чем на 27%. Все больше доносится предложений по выходу Греции из Еврозоны и все больше спекуляций на тему того, к чему это может привести для самой зоны евро. Одни говорят, что в целом это пройдет безболезненно, поскольку европейские банки в большинстве своем избавились от греческих долгов, другие что это может привести к цепной реакции – о выходе из объединения заявят также Португалия, Испания, Италия и другие проблемные страны, что приведет к развалу союза. Однако в последние дни в СМИ вышли предположения, которые в случае их осуществления, безо всяких сомнений развалят единый европейский проект.

2

Речь идет о выходе из Еврозоны ключевых стран-доноров региона – Франции и Германии, на долю которых приходится 50% от ВВП региона. И кстати говоря, до 50% от объема европейского фонда финансовой стабильности (а это не много не мало в общем объеме 780 млрд. евро) приходится именно на эти две страны. Поэтому выход даже одной из этих стран однозначно похоронит весь проект единой Европы в целом. Однако возможно ли это и нужно ли такое развитие событий Германии и Франции, а также самой Еврозоне? Для начала постараемся разобрать возможные выгоды и убытки сторон.

3

Сперва проанализируем торговый баланс Германии в географическом разрезе чтобы понять, насколько сильно она зависима от стабильности в европейском регионе. Общий оборот внешней торговли страны в 2014 году составил порядка 2 трлн. евро, оборот услуг составил около 400 млрд. евро. При этом общий экспорт практически достиг 1.3 трлн. евро, а профицит внешней торговли в целом достиг 200 млрд. евро.

4

Из общего объема экспорта на страны Евросоюза приходится свыше 57% внешнеторгового оборота (около 1.3 трлн. евро) и примерно столько же от общего экспорта (около 800 млрд. евро). Из них, на страны непосредственно Еврозоны приходится наибольшая часть – 44.3% и 44.8% соответственно (или 1.1 трлн. евро и около 700 млрд. евро – данные официального статистического ведомства Германии). При этом, в посткризисный период торговля активно развивалась – общий объем немецкой внешней торговли увеличился с 2010 года почти на 37% или на 613 млрд. евро.

5

С 1999 года, когда Еврозона собственно и была создана, немецкая промышленность переживала бурную эпоху развития. Благодаря унификации правил торговли в европейском регионе, единой валюте (а соответственно и денежно-кредитной и монетарной политике), а также единой таможенной системе в рамках ЕС, Германия активно наращивала экспорт, при этом имея постоянный и весьма солидный профицит торгового баланса. Благодаря этому, немецкая экономика стала локомотивом всей Европы – объем ее ВВП превышает 3.2 трлн. долларов в номинальном выражении, и это 5-й показатель в мире. Всему этому Германия обязана главным образом проекту единой Европы.

6

Теперь посмотрим на Францию. Объем номинального ВВП этой страны составляет 1.75 трлн. евро, общий торговый оборот – 940 млрд. евро (данные генеральной дирекции таможни и косвенных налогов Франции на 2014 год). Из них экспорт составляет порядка 440 млрд. евро, импорт – около 500 млрд. В отличие от Германии, во французской торговле наблюдается стабильный дефицит торгового баланса – в 2014 году он составил свыше 60 млрд. евро. При этом ключевым торговым партнером страны является именно Германия, оборот с которой составляет свыше 160 млрд. евро. Оборот услуг составляет до 40 млрд. евро и в этом сегменте торговли также наблюдается отрицательное сальдо в пределах 8 млрд. евро.

7

На страны ЕС всего приходится порядка 60% торговли или около 580 млрд. евро, из которых экспорт в ЕС составляет до 230 млрд. евро или порядка 55% всего экспорта страны на 2014 год. При этом непосредственно на страны Еврозоны приходится около 520 млрд. евро торгового оборота (или 55% от общего объема) и порядка 195 млрд. евро экспорта (45% от общего объема). Общий товарооборот за 2014 год сократился в пределах 1.5% по сравнению с прошлым годом.

Однако кроме торговли, Франция в отличие от Германии пользуется еще одним очень важным преимуществом – туризмом. Благодаря открытым границам и отсутствию таможенного регулирования, туристический поток в «пятую республику» существенно вырос с 1999 года, что позволило привлечь в эту отрасль значительные инвестиции и значительно увеличило уровень инфраструктуры в стране. Это позволило снизить безработицу в южных регионах страны (особенно в Марселе). И опять же, как и Германия, Франция пользуется всеми благами от единой валютной, денежно-кредитной и монетарной системы.

8

Исходя из всего сказанного выше становится очевидно, что выход из зоны евро не выгоден ни Франции, ни тем более Германии, поскольку в этом случае их экономики понесут колоссальные убытки. Поэтому безусловно в нынешних реалиях говорить о таком сценарии как минимум преждевременно. Да и сами эти страны пока не особо горят желанием выхода из зоны евро – если общественное мнение в Германии (до 40% населения) еще хоть как-то поддерживает возврат к немецкой марке из-за непрекращающегося кризиса в Греции и других проблемных странах и связанной с этим необходимости оказания этим странам крупной финансовой помощи, то во Франции пока лишь относительно небольшая часть населения, поддерживающая идеи крайне правых из партии Национальный Фронт Марин Ле Пен (это около 25% населения), желает выхода из Еврозоны.

9

И тем не менее, несмотря на невысокую вероятность выхода Германии или Франции из зоны евро, выход той же Греции становится все более и более реалистичным сценарием в текущей ситуации. Страна вот уже почти десятилетие находится в кризисе, экономика катится в пропасть, ВВП рухнул с 2008 года почти на 30% (чуть меньше, чем в России в 90-е гг.), один только госдолг превышает 130% от объема экономики и пока конца и края этому кризису не видно. Однако ее выход будет означать несостоятельность всего проекта единой Европы в целом и греческому примеру, вероятнее всего, последуют и другие страны: Португалия, Кипр, Италия, Испания и др. Именно поэтому Грецию всячески и поддерживают, делают огромные финансовые вливания (с 2010 года общий объем финансовой помощи превысил 320 млрд. евро) и держат в Еврозоне. Но уже всем очевидно – проект единой Европы трещит по швам, и если в ближайшие год-два ключевые страны региона (те самые Германия и Франция) на найдут в себе политической воли и решимости для урегулирования всех проблемных вопросов, вполне вероятно, что к 2020 году проект единой Европы может оказаться несостоятельным (по крайней мере это касается непосредственно Еврозоны).

Copyright © 2021 TG-JOURNAL.COM
Запрещено для детей. Согласно требований положений Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"