Остров Маккуори

Географическое положение

2Остров Маккуори  - океанический остров в субантарктических водах, лежащий в 1500 км к юго-востоку от Тасмании, приблизительно посередине между Австралией и Антарктидой. Остров является выступающей над морем вершиной подводного хребта Маккуори, возвышающегося в месте столкновения Индо-Австралийской и Тихоокеанской литосферных плит. Остров имеет важное геологическое значение как единственное на Земле место, образованное вышедшими на поверхность породами земной мантии (расположенной на глубине б км). Здесь встречаются уникальные образцы подушечных базальтов и других вулканических пород.

 

Как добраться

Авиа транспорт всегда имеет свои неоспоримые преимущества, но здесь остров находится под защитой ЮНЕСКО и penguin Macquarie Island посадки в самолет запрещены. Разрешаются только посадки вертолетов, но из-за большой удаленности от Австралии сюда нельзя достичь таким же перевозным средством.

Виза

Для посещения Острова Маккуори виза не нужна.

Климат

Климат на архипелаге типично субантарктический — не очень суровая зима (в среднем +0,1 °C) и довольно холодное лето (в среднем+4,2 °C). Почти на протяжении всего года погода ветренная и пасмурная. Особенно в осенне-зимний период довольно часты осадки в виде мелкого дождя или небольших снегов.

Видео

Население

4

Постоянного населения на острове, находящегося под юрисдикцией австралийского штата Тасмания, нет. Однако, остров часто посещается учёными. Кроме того, существует австралийская станция Маккуори-Айленд, где работают в зависимости от сезона от 25 до 40 сотрудников.

 

Природа

Флора Маккуори представлена исключительно травянистыми растениями: осоками и туссоком. В некоторых местах произрастает эндемик субантарктических островов — капуста Маккуори (Stilbocarpa polaris).
Мир млекопитающих включает в себя морских слонов (Mirounga), китов; среди птиц распространены пингвины — королевский (Aptenodytes patagonicus), ослиный (Spheniscus demersus), папуанский (Pygoscelis papua) и эндемичный пингвин Шлегеля (Eudyptes schlegeli), альбатросы и вымерший в конце 1880-х годов вследствие завоза на остров кошек и кроликов прыгающий попугай Маккуори (Cyanoramphus erythrotis).
Человеком на Маккуори были завезены кошки и кролики. Они оказывают негативное влияние на природу острова: кошки охотятся на птиц, а кролики вытаптывают и съедают растительность. От кошек удалось избавиться к 2000 году, однако это обернулось новой проблемой: теперь некому было контролировать численность кроликов, и их численность увеличилась до 70—150 тысяч к 2007 году. Кролики уничтожили растительность на 20% территории Маккуори.

Гостиницы, отели, цены

Обычно посетители ночуют на корабле, на котором они приехали.

Фото

 

  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Copyright © 2012-2019 Тихая Гавань.Все права защищены.Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Запрещено для детей. Согласно требований положений Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"