Кипр

Географическое положение

map

Кипр - третий по величине остров Средиземного моря после Сицилии и Сардинии площадью 9251 кв. км. Близость к Малой Азии и Северной Африке - в 95 км от сирийского, в 380 км от египетского и в 65 км от турецкого побережья - определяют географическую принадлежность Кипра к Передней Азии.

Столица Кипра - Никосия, в ней распологаются основные административные учереждения: резиденция президента, парламент и министерства. Наиболее крупные города: Лимассол, Ларнака, Пафос.

Протяженность острова с севера на юг в самом широком месте составляет 96 км, с востока на запад - 224 км. Своеобразную форму Кипру придает гористая, выступающая далеко в море коса на северо-востоке острова.

Как добраться

air

В Москве ежедневно можно приобрести прямые авиабилеты на Кипр, в город Ларнаку. Полет займет не более четырех часов. Множество авиакомпаний предлагают вниманию туристов рейсы на Кипр с пересадками в различных крупных и областных городах. Многие областные города России и СНГ предлагают рейсы в Пафос и Ларнаку. В летний период года количество рейсов значительно увеличивается. Приобретая туры на Кипр, стоит помнить, что он является одним из самых главных туристических центров Средиземноморья. Практически из всех аэропортов Франции, Германии, Великобритании и других европейских стран, регулярно отправляются рейсы на Кипр.
Попасть на Кипр можно и по морю, но это удовольствие будет совсем не из дешевых, самым быстрым и самым доступным, в материальном плане, является, конечно же, самолет. Самым популярным маршрутом является Москва - Италия – Греция – Кипр – Израиль, которые предлагают Louis-Cruises и Salamis-Lines. Между Грецией и Кипром в сутки ходит три судна. Также, паромное сообщение с Кипром имеется и у Израиля, Ливана, Египта и Сирии.
А вот при помощи собственного автомобиля и автобуса, добраться на Кипр не получиться.

Виза

visum

Разрешается въезд в Кипр.

тел.: 228 40 86, 096 771 39 41
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Срок действия визы в Кипр

Как правило, в течение 30 дней с момента выдачи, дает право на пребывание в Кипре 10-14 дней, предусматривает однократный въезд в страну.

Процесс оформления визы в Кипр

Оформляется виза в Кипр в течение 5 дн.

Собеседование не требуется.

Необходимые документы для оформления визы в Кипр:

  1. Действующий загранпаспорт (загранпаспорт, действующий 6 мес. после срока окончания действия визы)
  2. Справка с места работы
  3. Фотографии 3,5х4,5 см (2шт.)
  4. Визовая анкета-заявка подписанная заявителем
  5. Приглашение или подтверждение о проживании(бронирование отеля)
  6. Справка с банка
  7. Копия гражданского паспорта 
  8. Бронь билетов

Климат

priroda

Климат острова Кипр средиземноморский, здесь более 330 солнечных дней в году. На Кипре климат считается наиболее благоприятным для здоровья. Купаться можно практически на протяжении всего года, температура воды не опускается ниже 19°С.

Средняя min и max температура зимой и летом:

- август - min +21 С (ночь) и max +36 С (день)
- февраль - min +6 C (ночь) и max +16 С (день).

Сухое и жаркое лето устанавливается на Кипре с июня по сентябрь. В это время на побережье до +32°С, а в глубине еще жарче. На западном побережье острова, в районе Пафоса, летом на 3-4 градуса прохладнее, чем в Лимасоле и Ларнаке. Найти прохладу можно в горах Троодос. Температура воды – 24-28°С. Лучшее время для купания и водных видов спорта.

Сентябрь и октябрь - бархатный сезон. Если Вы очутились на Кипре в начале сентября - примите участие в знаменитом празднике вина в Лимассоле. Вплоть до ноября сохраняется летнее тепло, но уже без убийственной жары. В это время можно побывать в кипрских деревушках, заняться дегустацией замечательных кипрских вин.

Зима на Кипре обычно мягкая (20°С) и дождливая, в горах Троодоса выпадает снег и держится в декабре–марте; его вполне достаточно для катания на лыжах.

Самая приятная погода на Кипре весной. Температура воздуха в марте-мае – 24-28°С, воды – 22-24°С. Весна - время пеших прогулок, ведь именно весной распускаются цветы Кипра: орхидеи, гиацинты, цикламены, нарциссы, тюльпаны, ирисы и алые маки.

Видео

Население

naselenie

По переписи 1960, на Кипре проживало 573,6 тыс. человек, а по переписи 2003 – 772 тыс. (с учетом населения северной части страны).Прирост населения составляет 0,56% в год. Коэффициент рождаемости на Кипре – 12,77 на 1000 жителей, а коэффициент смертности – 7,63 смертей на 1000 жителей. Средняя продолжительность жизни в стране – 74,94 у мужчин и 79,71 у женщин.По данным 2003 греки составляли, по официальным данным, 85,2% всего населения, турки – 11,6%. В 1990-х годах в северной части острова находились 30 тыс.турецких солдат и были размещены 85 тыс. переселенцев из Анатолии. Среди национальных меньшинств – ливанцы-марониты, армяне и англичане. Страна расколота на две этнические общины – греческую и турецкую. Греки-киприоты, составляющие большинство населения, говорят на греческом языке и исповедуют православие. Они считают себя потомками древних греков и отождествляют себя с современными греками. Турки-киприоты говорят на турецком языке, исповедуют мусульманство, считают себя потомками турок-османов и развивают связи с современными турками. По представлениям греков-киприотов, их предки создали первые поселения на острове 3,5 тыс. лет назад. Турецкое население появилось после того, как Кипр в 1571 был завоеван Османской империей.

На острове шесть крупных городов и более 600 деревень. Кроме Никосии, находящейся на Месаорийской равнине, все остальные города прибрежные: Лимасол, Фамагуста, Ларнака, Пафос и Кирения.

Природа

Kipra

Приезжайте на Кипр в феврале–мае! Великое множество диких цветов оживляет луга и поля: тюльпаны, гладиолусы, ирисы, орхидеи... В зарослях трав можно найти лилии, в горах — альпийские фиалки. В летний зной праздничный цветочный наряд исчезнет, и луга превратятся в сухие желто–бурые площади, лишь олеандр и пролеска будут цвести до самой осени.

Кипр — это страна очаровательной природной красоты и большого разнообразия климатов и пейзажей. Геоморфология острова способствовала созданию широкого диапазона климатических зон, начиная с полуальпийской зоны на вершине Троодоса до влажного климата побережий.

С горы Олимп открывается великолепная панорама Кипра: живописные ярко–зеленые долины, изумрудные леса и виноградники на склонах гор, городские кварталы, спускающиеся террасами к маленьким бухточкам, дикие скалы ущелий, извилистые берега быстрых горных речушек. В кедровой роще подножия одной из гор Троодоса растет старейший кипрский кедр: ему больше 800 лет.

Кипр расположен на скрещении путей между тремя континентами, поэтому он имеет очень богатую флору и фауну с элементами всех трех континентов, которые его окружают. Благодаря островной изоляции Кипра здесь также существуют многие эндемические виды растений и животных.

Одно из основных природных богатств острова — знаменитые кипрские леса. В древние времена Кипр был весь покрыт непроходимыми лесами. Корабли, построенные из кипрской сосны и кедра, считались лучшими в Средиземноморье. Сейчас леса растут главным образом по склонам гор и узкой полосой обрамляют береговую линию. На Кипре — несколько видов сосен (алеппская и троодосская, покрывающая самые высокие вершины Троодоса); дубов (золотой дуб, карликовый и даже каменный с мелкими колючими листьями); диковинные земляничные деревья, гигантские кактусы; эндемические виды кипариса, можжевельника, платана, ольхи и кедра.

Флора Кипра особенно богата эндемическими видами кустарников и сезонных цветов, которые составляют уникальное ботаническое и природно–эстетическое наследие острова и делают остров своего рода «ботаническим раем».

Кипрский муфлон Кипрский муфлон водится высоко в горах Троодос
С самого начала образования, 20 млн. лет назад, Кипр был островом. Прибытие животных на остров изучалось специалистами на протяжении многих лет. Согласно собранной информации, первыми прибыли на остров гиппопотамы и слоны, поскольку прекрасно плавают. Они попали на Кипр 1,5 млн. лет назад и, кроме землероек и мышей, были единственными млекопитающими, проживающими на острове до заселения его человеком (9000 лет назад).

На Кипре — около 350 видов пернатых. Птицы используют остров как перелетную базу из Европы в Африку и обратно, о чем имеются сведения еще со времен Гомера. На Соленом озере, близ города Ларнака, можно полюбоваться розовыми фламинго, которые ежегодно прилетают сюда с далекого Каспийского моря.

Из морских животных самые забавные — морские котики и черепахи. Некогда распространенный вид морских котиков — Monk Seal больше не размножается в прибрежной зоне и пещерах острова. Два вида морских черепах — Cheloniz mydas (pеленая черепаха) и Caretta caretta свободно размножаются на песчаных пляжах острова под защитой закона

Не только туристы, но и сами киприоты мечтают увидеть грациозного горного барана — кипрского муфлона. Этот очень редкий вид животных обитает высоко в горах и редко попадается на глаза людям.

На Кипре всегда можно насладиться свежими овощами и фруктами, на каждом шагу растут лимоны, мандарины и апельсины. Урожай здесь собирают несколько раз в году. Осенью поспевают яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, инжир, виноград, маслины, сладкие плоды рожкового дерева. Ранней весной собирают овощи. Летом вызревают арбузы, дыни и бананы. С приходом зимы начинается сбор апельсинов, грейпфрутов, миндаля и снова овощей.

Гостиницы, отели, цены

hotel

Достаточно много отелей идеально подходящих для семейного отдыха, они имеют хорошую детскую анимацию, детское питание по системе «всё включено», а некоторые из отелей водные горки, хотя для Кипра это скорее исключение, чем правило, такие отели есть на всех курортах.

Кроме обычных туристов зимой очень популярен Кипр у спортивных команд. Практически в каждом регионе есть отели специализирующиеся на работе с футболистами, которые предоставляют футбольные поля разного уровня для тренировок как полупрофессиональных команд, так и команд высших дивизионов.

Так же в этот период, когда отели имеют более низкие цены, многие компании устраивают конференции и семинары для своих сотрудников.

Очень популярны на Кипре и свадьбы, от официальной регистрации и венчания до формального мероприятия, практически все отели 4* и 5* имеют возможность и опыт проведения свадеб различного уровня. 

Фото

  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 3
  • 30
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Copyright © 2021 TG-JOURNAL.COM
Запрещено для детей. Согласно требований положений Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"