Аргентина

Аргентина Страны

Географическое положение

Географическое положение Аргентины

Аргентина располагается в юго-восточной части Южной Америки. Государству принадлежит еще и несколько островов, находящихся неподалеку от нее, а также часть острова Огненная земля. Аргентина граничит с Чили, Уругваем, Парагваем, Бразилией и Боливией.

На западе страны расположена горная цепь Анд. Именно здесь находится самая высокая точка западного полушария — гора Аконкагуа (6959 м) и самый высокий из действующих вулканов Земли — Охос-дель-Саладо (6887 м). Так как в этом районе Земли проходят активные горообразовательные процессы, то нередко наблюдаются небольшие землетрясения.
Восточные берега Аргентины омываются Атлантическим океаном, здесь сосредоточены прекрасные пляжи, курортные зоны. На юго-западе страны расположен Озерный край, а северную часть занимает плато Гран-Чако. На юге находится полупустынная зона — Патогония.
Главной водной артерий Аргентины является река Парана. Ее основные притоки — Уругвай и Парагвай.

Как добраться

На самолете

В Буэнос-Айрес летают различные авиакомпании, лететь можно из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и других городов. Стыковки и пересадки могут быть в различных городах в зависимости от того какую авиакомпанию Вы выберете. Из Москвы в Буэнос-Айрес можно долететь на самолете Emirates за 41800 рублей в эконом классе в оба конца, Turkish Airlines за 46600 рублей, Iberia за 47000 рублей, British Airways за 48800 рублей.

Из Киева в Буэнос-Айрес с одной пересадкой на самолетах авиакомпании Emirates за 46800 рублей в эконом классе в оба конца, авиакомпанией Lufthansa за 49200 рублей, Alitalia за 51300 рублей, авиакомпанией KLM за 54600 рублей или Air France за 54700 рублей, время в пути в среднем около суток.

Можно рекомендовать, например вылететь в четверг утром и прилететь в Буэнос-Айрес в пятницу вечером, пока произойдет заселение в отель день будет все равно потерян, да и сил на осмотр достопримечательностей может не хвать, знакомиться с городом можно начинать с субботы когда меньше трафик на улицах. Автобус из аэропорта в центр Буэнос-Айреса стоит 2 доллара в среднем, метро в Буэнос-Айресе стоит 1,1 песо за одну поездку. На такси из аэропорта в город 45 песо.

Виза

Гражданам большинства стран мира въездная виза не нужна, (украинским гражданам виза нужна) по прибытию в страну им выдается туристическая карта, дающая право на пребывание в стране в течение 90 дней. Приезжающие из Австралии, Новой Зеландии и ЮАР должны заплатить за визу около 30 долларов США. Безвизовый транзит не разрешается. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). В отличие от частного и туристического, поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Консульский сбор составляет 31 доллар США. Ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет.

Климат

Климат Аргентины на севере — субтропический, в центре — влажный тропический, на юге — умеренный. Самый жаркий месяц — январь.

В северных регионах Аргентины в течение всего года температура воздуха днем колеблется в пределах +20 — +22 градусов.
В центральных регионах Аргентины в летние месяцы температура воздуха около +26 градусов днем и +17 градусов ночью. Именно здесь на побережьях и расположены основные пляжные курорты страны. Зимой здесь достаточно прохладно — днем около +12 градусов, ночью — до +4 градусов. В южных регионах Аргентины дневные температуры января составляют +15 градусов, ночью температура понижается до +5 градусов, с июня по август холодно — днем около 0, ночью до -7.

Сильное влияние на климат Аргентины оказывает Атлантический океан. Влажные воздушные массы с океана поступают на территорию страны и выливаются дождями на восточных склонах Анд. Количество осадков убывает с востока на запад. В центральной части Аргентины на равнинах выпадает около 300 мм. осадков в год, на восточных склонах гор и на севере страны в тропиках наблюдается до 1600 мм. осадков, в Патагонии — до 100 мм. в год.

Лучшее время для пляжного отдыха в Аргентине — с октября по май, для посещения водопадов — с мая по ноябрь, для катания на лыжах — с мая по сентябрь.

Видео

Население

Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 36265500 человек, средняя плотность населения около 13 человек на км2. Этнические группы: европейцы (испанцы, итальянцы, французы, немцы, русские, поляки и другие) — 85%, индийцы, арабы, метисы. Язык: испанский (государственный), итальянский. Вероисповедание: католики — 90% (согласно Конституции президент и вице-президент должны быть католиками), иудеи — 2%, протестанты — 2%. Столица — Буэнос-Айрес. Крупнейшие города: Буэнос-Айрес (12961000 человек), Кордова (1148000 человек), Росарио (895000 человек), Ла-Плата (521000 человек), Мар-дель-Плата (520000 человек), Сальта (367000 человек), Мендоса (67000 человек). Государственное устройство — республика. Глава государства — президент Киршнер Кристина(c 10 декабря 2007 года). Денежная единица — новое аргентинское песо. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 69 лет — мужчины, 76 лет — женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) — 20. Уровень смертности (на 1000 человек) — 7,7.

Природа

Среди водных ресурсов Аргентины главная роль принадлежит рекам. Большинство из них имеет сток в Атлантический океан. Наиболее развита речная сеть на северо-востоке страны, где две многоводные реки Парана и Уругвай сливаются в общем устье Ла-Платы.

По длине и площади бассейна река Парана является второй рекой Южной Америки. На территории провинции Мисьонес течет в скалистом ущелье и изобилует порогами и водопадами.
Ниже, исходя из ущелья, сливается со своим главным притоком — рекой Парагвай. Ниже города Диаманте река расширяется до 50 км, а после впадения реки Уругвай эстуарий Ла-Платы шириной до 300 км.

Реки Парана, Уругвай и Парагвай имеют неравномерный режим с летне-осенним максимумом и имеет преимущественно дождевое питание. Уровень воды сильно колеблется, поэтому нередки наводнения, наносящие большой ущерб стране.
Крупнейшие реки северной Аргентины — это притоки Параны: Пилькомайо, Рио-Бермехо, Рио-Саладо. Они текут по равнинной местности, летом разливаются зимой, в засушливый период, мелеют.

Горные реки Анд имеют ледниково-дождевое питание и отличаются равномерным режимом стока. Они несут много обломочного материала и, не получая дополнительного питания, теряются в песчаных равнинах.

Реки Патагонии — Рио-Негро, Рио-Колорадо, Чубут, Рио-Десеадо, Санта-Крус берут начало в Андах и текут глубокими и узкими долинами в Атлантический океан. Они маловодные, порожистые и имеют смешанное ледниково-снеговое питание.
В стране много озер, особенно в Патагонии и в северной части междуречья год Параны и Уругвая. В Патагонии озера преимущественно ледникового происхождения. Крупнейшие из них: Буэнос-Айрес, Вьедма, Лаго-Архентино, Науэль-Уапи.

Растительность .Расположение Аргентины в трех климатических поясах создает условия для роста на ее территории разнообразной растительности: от тропических лесов на севере до полупустынь в Патагонии и Пуна-де-Атакама.

В Гран-Чако распространения растительности зависит от обеспечения влагой. В долинах рек растут вечнозеленые леса и рощи, преимущественно из восковой пальмы.
Открытая восточная часть Гран-Чако покрыта злаковой растительностью, западная, где значительно суше, ксерофитной кустарниковой растительностью типа «монте» из колючих акаций, кактусов, мимоз.

Треть территории Гран-Чако покрыта сухими лесами, в которых особую ценность представляет дерево квебрахо. Оно имеет очень твердую древесину, а в его коре содержится танин — вещество, из которого получают дубильный экстракт.

Встречаются здесь виды деревьев: гуаякан, что дает твердую древесину черного цвета, чаньяр со съедобными плодами, похожими по вкусу на финики.
В северном Междуречье растут субтропические леса. Здесь распространены араукарии с ценной древесиной, кедр, лапачо и астрониум, смола которого используется для получения скипидара.

Южнее преобладает кустарниковая растительность, заболоченные пространства покрыты камышами, тростями, кувшинками, а возвышенные и сухие — лугами с богатым травяным покровом. Встречаются разреженные леса из акаций, мимоз, страусиного дерева, по берегам рек — пальмовые рощи.

Для Сухой Пампы характерна ксерофитная растительность — низкорослые деревья, колючие кустарники, жесткие травы. Аналогичная растительность распространена и на засушливом западе, в межгорных долинах, где жестких злаков и ксерофильных кустарников чередуются с кактусами.

На восточных засушливых склонах Анд — бедная полупустынная растительность. В Пуна-де-Атакама распространены виды жестких злаков и ксерофильных кустарников.
Южнее 37 ° ю. с.ш., где выпадает больше осадков, в предгорьях Анд встречаются леса бука с подлеском из бамбука и папоротника.
Во влажных Патагонских Андах густые смешанные леса из хвойных, вечнозеленых и лиственных деревьев. Среди них встречаются эндемики. Леса занимают 21,6% территории Аргентины.

Животный мир.Животный мир Аргентины не так богат и разнообразен, как в других странах Южной Америки, но он имеет немало эндемичных видов. К ним относятся пампасский олень, пампасская кошка, магелланова собака. Они обитают в Андах и их предгорьях в малонаселенных областях Патагонии.
Из хищных зверей встречаются: на севере страны — ягуар, реликтовый очковый медведь, пума (Чако и полупустыни Патагонии).

На открытых пространствах много броненосцев и грызунов (вискаша, мара, туко-туко и другие). На берегах водоемов обитают нутрии и выдры.

В Андах обитают эндемичные животные, среди них: два вида лам — викунья и гуанако, но сейчас они встречаются редко, и маленькие грызуны шиншиллы, через свое мягкое серебристое мех почти полностью истреблены.
В стране много птиц: южноамериканский страус-нанду, Теру — Теру, различные виды попугаев и другие. В лесах встречается колибри.

На болотах и озерах множество водоплавающих птиц с ярким окрасом. На берегах водоемов можно увидеть фламинго и цаплю. В саваннах и лесах много змей и ящериц.

Для охраны растительного и животного мира созданы национальные парки (Лос-Гласьярес, Науэль-Уапи, Ланин, Лос-Алерсес и другие).

Гостиницы, отели, цены

Что же касается гостиниц и отелей, то в Аргентине, каждый найдет себе то, что хочется, поскольку мест для размещения в этой стране предостаточно на любой вкус и цену: начиная от самых роскошных и дорогих, до относительно дешевых.

В отелях Аргентины официальная классификация по звездам отсутствует. В стране существует два типа отелей — местные и международные «цепочки». Первые склонны не совсем заслуженно присваивать себе одну лишнюю звездочку, вторые же полностью соответствуют заявленному уровню. Всего в стране насчитывается около 150 тыс. гостиничных номеров. Отелей, которые работают по системе «все включено» в Аргентине, к сожалению, мало, в большинстве случаев гостиницы предлагают завтраки или полупансион.

Стоимость номеров в отелях Аргентины значительно ниже, чем в европейских гостиницах аналогичного уровня, хотя на южноамериканском континенте аргентинские отели едва ли не самые дорогие.

Сетевых гостиниц в Аргентине много. Большинство самых шикарных гостиниц страны расположены в Буэнос-Айресе. В основном, это отели классов четырех и пяти звезд. В номерах таких отелей продуманные интерьеры и превосходный сервис. Что касается горнолыжных курортов, то здесь имеются отели разной звездности и ценовой категории.

Бюджетные семейные гостиницы в Аргентине представлены отелями типа хостериа и поусада (аналог европейских «Bed & Breakfast»). Особой популярностью в стране пользуются гостиницы эстериас, расположенные в фермерских поместьях, дизайнерские отели сети «Design Suites» и танго-отели.

Фото

1
10
2
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
3
30
31
32
33
4
5
6
7
8
9
Оцените статью
Тихая Гавань