Греция

Греция Страны

Географическое положение

Греция на карте

Греция расположена в южной части Балканского полуострова и на прилегающих к нему и к побережью Малой Азии островах. Она граничит с Албанией, Югославией, Болгарией и Турцией и омывается тремя морями: Средиземным, Ионическим и Эгейским. В состав Греции входит около тысячи островов, на которые приходится почти 20% всей страны. Греческий полуостров, находящийся на юго-востоке Европы, занимает площадь 132 км2.

Греция в географическом отношении характеризуется разнообразием. С одной стороны, высокие горы и хребты, такие как Пинд, Олимп, а также горы Македонии и Фракии, перекрываемые кое-где немногочисленными равнинами и питающие сравнительно небольшие реки. С другой стороны, бесчисленные сюрпризы сказочной каймы суши, обрамляющей море. Именно эта глубокая изрезанность берегов придает Греции ту красоту, которая делает ее единственной и неповторимой в районе Средиземноморья.

Как добраться

На самолете

Афины: летают регулярные рейсы несколько раз в неделю круглогодично.

Салоники: из Москвы летают самолеты компаний Vim-avia, Aegean Airlines и ATLANT SOUZ. Также из Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Оренбурга, Тюмени, а также из Киева и Минска.
запасной недорогой вариант с пересадкой — это рейсы венгерских авиалиний MALEV, чешских CSA, польских LOT, немецких бюджетных авиаперевозчиков, например, German Wings, Berlin Air.

В северную Грецию также можно добраться и через Стамбул затем до Греции добираться необходимо на поезде или автобусе. Или же перелета через Афины.

на острова: выполняются прямые чартерные перелеты только в туристический сезон (с мая по октябрь).

Для тех, у кого есть аэрофобия или противопоказания к перелетам, мы можем предложить еще несколько вариантов достижения Греции:

На поезде

Между Москвой и Салониками курсирует беспересадочный вагон 015В. Маршрут следования: через Украину, Румынию, Болгарию. Вагон курсирует в летний период периодичностью 1 раз в неделю.

Отправляется из Москвы по пятницам в 22:13, прибытие в Салоники по понедельникам в 12:31. Из Салоник отправляется по понедельникам в 17:05 и прибытием в Москву по четвергам 9:56. Вагон является прицепным к поезду 59/60 Москва-София (Киевский вокзал).

Расписание вагона до Салоник стыкуется с одним из поездов Салоники-Афины и, в принципе, позволяет вам совершить полностью наземный путь Москва-Афины. Время в пути Москва – Салоники 63 часа 18 минут. / Салоники – Москва 63 часа 51 минут. Расстояние 3224 км. Остановки: Сухиничи, Брянск, далее УКРАИНА Конотоп, Киев, Казатин, Винница, Жмеринка, Хмельницкий, Тернополь, Черновцы, Вадул-Сирет, далее РУМЫНИЯ Викшани, Дорнешти, Сучава Норд, Пашкани, Бакэу, Фокшани, Бузэу, Плоэшти, Бухарест, Джурджу, далее БОЛГАРИЯ Русе, Горна Оряховица, Левски, Плевен, Червен Бряг, Мездра, София, Кулата, далее ГРЕЦИЯ Промахон, Стримон, Салоники.

Вагон «РИЦ-2» второго класса с 3-местным купе (это когда все три полки находятся друг над другом). Всего в вагоне 30 мест. Туалет самый обычный.

На автобусе

Существует несколько греческих фирм, организующих автобусные маршруты по маршруту Москва — Салоники — Афины. Автобусы следуют через Киев — Кишинев — Лаушены — Бухарест — Софию. Оформление дополнительных документов не потребуется, так как транзитные визы для Румынии и Болгарии российским гражданам не нужны. Путешествие до Салоников длится 48 ч., до Афин — 60 ч. Поездка достаточно комфортабельна — на автобусах «Неоплан» или «Мерседес» с кондиционерами и некоторыми другими удобствами. Автобусы принадлежат частным туристическим фирмам, поэтому расписание и регулярность контролируются ими же. Уточняйте информацию у менеджеров.

Единственными регулярными международными автобусными маршрутами являются: рейс Афины — Стамбул. С греческой стороны рейс выполняют автобусы железных дорог Греции ОСЭ (отправление и остановки по Греции на ж/д вокзалах), с турецкой — автобусы компаний Varan и Ulusoy (отправление/прибытие с/на автовокзал Стамбула). Рейс Салоники — Стамбул, отправление от ул. Иринис-17, район Вардари и рейс Салоники-Скодра (Албания), отправление от автовокзала «Македония». Два последних маршрута обслуживаются автобусной компанией КТЕЛ Фессалоникис.

На автомобиле

Маршрут лежит через Киев — Черновцы — Бухарест — Софию. Если вы решили ехать на автомобиле, обязательно возьмите с собой следующие документы: заграничный паспорт с въездными визами / водительское удостоверение / технический паспорт на машину международного образца / страховой полис на все время пребывания автомобиля в Европе (Грин карта)
Кроме того, на вашем автомобиле должны быть номерные знаки нового образца (выдаваемые ГАИ с октября 1993).

Основные маршруты:

  • Россия-Украина-Молдова-Румыния-Болгария-Греция;
  • Россия-Зап. Европа-паром из Италии-Греция;
  • Россия и/или Украина-паром до Турции-Греция.

Виза

Гражданам Украины для нахождения в Греции нужна виза. Подавать заявку на получение визы необходимо лично в Консульство Греции в Украине: в Киеве, Мариуполе или Одессе.

Греция входит в число 24х стран-участниц Шенгенского соглашения, поэтому для краткосрочного пребывания в Греции вам понадобится шенгенская виза.

Для нахождения в Греции более 90 дней, вам необходимо получить национальную визу Греции D (или разрешение на проживание) для того чтобы учиться или работать в стране.

Виза в Грецию – список документов для открытия:

  • Аккуратный действующий загранпаспорт (сроком действия не менее 180 дней с момента окончания поездки) с наличием свободного разворота или двух страниц для визы
  • Если существуют два паспорта, то подаются оба.
  • Две цветных фотографии размером 3,5х4,5 ОБЯЗАТЕЛЬНО на белом фоне 80% лица (без улыбки, очков, с открытой челкой и ушами). Не сканированные! Фотография должна быть новой, не позднее 4 месяцев.
  • Копия всех внутренних страниц паспорта с отметками.
  • Копия свидетельства о рождении
  • Копия свидетельства о браке
  • У детей старше 14 лет должен быть собственный проездной документ
  • Фотографии детей, которым исполнилось 5 лет, должны быть вклеены в загранпаспорт родителей либо дети должны иметь собственный проездной документ
  • Справка с работы с указанием заработной платы, должности, заверенная оригинальной печатью. В справке обязательна фраза о том, что рабочее место сохраняется на период поездки.
  • Справка о доходах за последние 6 месяцев
  • Копия трудовой книжки
  • Справка из банка о наличии финансовых средств на счету на фирменном бланке (из рассчета 100 евро на сутки пребывания 1 человека) + копия карточки с обеих сторон либо тревел-чеки (аналогичные расчеты)
  • Анкетные данные
  • Медицинская справка. Туристам, достигшим 80-летнего возраста нужно предоставить медицинскую справку от врача (терапевта) в которой будет четко указано разрешение на длительные переезды в туристических автобусах
  • Дополнительно: копии документов о наличии в собственности автомобиля, квартиры, дома, земельного участка и т.д.

Для частных предпринимателей: нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации ЧП, оригинал справки из банка о наличии счета и его состоянии.

Для студентов и школьников: справка с места обучения, а также справка с места работы одного из членов семьи, где есть фраза о финансировании поездки родственником.

Для безработных и домохозяек: выписка из банка о наличии счета, остатка денег на счету или справка с места работы одного из членов семьи, где есть фраза о финансировании поездки родственником.

Для пенсионеров: копия пенсионного удостоверения, оригинал справка из пенсионного фонда за последние 3 месяца, справка с места работы одного из членов семьи.

Детям до 16 лет: обязательно к пакету документов прикладывать копии внутренних паспортов родителей
Для детей до 18 лет: копию нотариально заверенного разрешения от обоих родителей на выезд ребенка за границу.

Климат

Климат в Греции мягкий, средиземноморский: теплая влажная зима и жаркое сухое лето. Купальный сезон начинается с середины мая и заканчивается в конце октября. Апрель и май – самые красивые месяцы, когда все цветет и зеленеет. Это самое лучшее время для путешествий по историческим местам. В июне устанавливается прекрасная погода для купания и отдыха, а туристов еще мало, следовательно, цены ниже. Самые жаркие месяцы – июль и август. На островах жара переносится легче из-за близости моря, откуда дует легкий освежающий ветерок. Бархатный сезон – сентябрь и октябрь. Жара спадает, а купальный сезон еще в разгаре. С апреля по ноябрь погода по большей части безоблачная, дожди редки и непродолжительны, а в июле–августе их нет совсем.

Видео

Население

Численность населения Греции приближается к 11 миллионам, из которых 1,4 млн приходится на острова. Это соответствует средней плотности населения 79 чел/км2

Греки составляют 93% населения Греции (2001 г.), 7% — албанцы, турки, армяне, русские и др. Греция одна из немногих стран ЕС, которая провела в последние четыре года две массовые легализации всех нелегально находящихся в стране иностранцев, в 1998 и 2001 гг. легализовали свое пребывание порядка 550 тысяч человек, для одиннадцатимиллионной Греции это — огромная цифра. экскурсии в Греции

Греков отличает горячность, сентиментальность в сочетании с терпимостью. Покачивание головой снизу вверх, в Греции означает «нет», а сверху вниз — «да». По-гречески звук «нэ» означает «да», а отрицание звучит как «охи».

Грекам не свойственна пунктуальность, на деловую встречу они могут опоздать.
Греческое «завтра» («аврио») означает нечто неопределенное или отказ.

В греческом доме не принято снимать обувь. Приглашение в гости не подразумевает обед или ужин.

В период дневного отдыха с 14 до 18 часов и вечером после 22 часов в Греции не принято звонить по телефону.

Природа

Греция занимает южную часть Балканского полуострова и прилегающие острова. Площадь страны составляет около 132 тысяч км.

Территория Греции делится на три относительно обособленные части:

  • Материковая Греция (включает Македонию, Фракию, Эпир, Фессалию и Центральную Грецию. Также сюда относят и острова Ионического моря.
  • Полуостров Пелопоннес – очаг древнегреческой цивилизации. В него входят Аркадия, Мессиния, Лакония и другие номы. Полуостров Пелопоннес отделен от материковой Греции Коринфским каналом.
  • Эгейские острова, из которых крупнейший – Крит, а также острова Эвбея, Лесбос, Северные Спорады, Додеканес, Киклады.

Греция входит в десятку стран куда хотят попасть туристы со всего мира в первую очередь. Историческо-культурные центры, великолепные пляжи, центры христианского паломничества — все это привлекает миллионы туристов со всего мира ежегодно. Аренда морских судов для осмотра достопримечательностей Греции является популярным видом отдыха среди туристов.

Рельеф и полезные ископаемые

Рельеф Греции представляет собой чередование скал, разделенных плотно населенными долинами. Побережье изрезано многочисленными бухтами и проливами. Распространенными горными породами Греции являются известняки, что обуславливает широкое развитие карстовых форм рельефа. Горы Греции преимущественно средневысотные, они занимают около четверти территории страны. Высочайшая точка – гора Олимп (2917 м).

В Греции добывается бурый уголь, железные, марганцевые, хромовые, никелевые, полиметаллические и медные руды. На острове Наксос находится крупнейшее месторождение наждака. Значительны запасы строительных материалов: известняка, мрамора, песчаника, гранита.

Внутренние воды

Реки в Греции в основном горные, бурные и короткие. Их украшают многочисленные водопады, пороги и каньоны. Крупнейшие реки страны, это Альякмон, Эврос, Вардар, Нестос, Ахелоос, Стримон.

Относительно крупных озер в Греции около 20, самое крупное из них – Трихонис. При этом много мелких карстовых озер.

Флора

Растительный мир Греции насчитывает около 5000 видов растений. В древности, до масштабного освоения, большую часть территории Греции покрывали леса. Сейчас преобладающий тип естественной растительности – кустарниковые заросли. Местами сохранены или восстановлены сосновые леса. Из древесных пород для Греции характерны кипарисы, платаны и оливы.

Фауна

Животный мир Греции издавна испытывал на себе давление человека. Поэтому видов диких животных здесь относительно немного и популяции их малочисленны. Из крупных животных изредка встречается бурый медведь, рысь, а также лисица, шакал и кабан. На побережье обитает редкий тюлень-монах. Из птиц наиболее распространены дикие утки, куропатки, зимородки, совы, орлы, коршуны и чайки. Многочисленны различные пресмыкающиеся, а прибрежные воды богаты рыбой и морскими беспозвоночными.

Гостиницы, отели, цены

Отель 12 Islands Villas 5* расположен в Колимбии, в 800 метрах от пляжей Афанду и Колимбия. Отель находится в 2 км от различных ресторанов, магазинов, старой части города и гольф-клуба.

4 Epoxes Hotel Spa 3* Это прекрасный гостиничный комплекс, где можно укрыться от городского шума и суеты. 4 Epoxes Hotel подходит для отдыха как летом, так и зимой. Именно времена года являются основным мотивом в оформлении внутренних интерьеров — как следствие, гостей окружают теплые цвета, натуральные материалы и спокойная обстановка. В отеле действует современный SPA-центр.
4-You апартаменты. Уютный отель в живописном курортном поселке Метаморфоси. Расположен в двух шагах от песчаного пляжа. Комфортные номера студио и двухкомнатные апартаменты. Все современные удобства, бассейн, интернет. Идеально подойдет для экономичного спокойного семейного отдыха.

Muses Santorini Resort 3*+ .Этот очаровательный семейный отель назван в честь 9 муз греческой мифологии. В отеле предлагаются развлечения и отдых всего в нескольких шагах от великолепного пляжа Перисса. Курортный отель острова Санторини 9 Muses сочетает в себе традиционную архитектуру Санторини с греческой историей и современными удобствами для отдыха. Каждое красиво оформленное здание отеля названо в честь одной из 9 муз греческих легенд. Отель находится на побережье в Perivolos, в 15 км от г. Санторини и 15 км от аэропорта.

A.D. Imperial Palace 4* Отель A.D. Imperial Palace 4* расположен в самом центре торгового и культурного района города, недалеко от церкви Святого Димитрия. Дизайн выполнен в неоклассическом стиле, но при этом предоставляет все современные удобства. Удобное расположение, роскошная обстановка, включая предметы искусства делают этот отель одним из самых привлекательных в Салониках.

Фото

1
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
2
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
3
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
4
5
6
7
8
9
Оцените статью
Тихая Гавань