Украина

Украина Страны

Географическое положение

Украина на карте

Украина находится в центральной части Восточной Европы на пересечении транспортных путей из Европы в Азию и из Скандинавских стран в страны Средиземноморского региона.
Большая часть территории Украины расположена на юго-западе Восточноевропейской равнины. Лишь 5% занимают горы: Украинские Карпаты – на западе.  

В Карпатах находится самая высокая вершина Украины – гора Говерла (2061 м).
В пределах границ Украины длина береговой линии Черного моря составляет свыше 1500 км. Морские берега на территории Украины преимущественно пологие.
В Украине насчитывается свыше 73 тыс. рек. Реки Украины принадлежат по большей части к бассейнам Черного и Азовского морей. Только Западный Буг и другие правые притоки Вислы относятся к бассейну Балтийского моря. Крупнейшие реки – Днепр и Дунай – являются судоходными.
На территории страны расположено свыше 20 тыс. водоемов, из них более 3 тыс. – озера.

Как добраться

Украина и Россия являются соседними странами, поэтому попасть из одной в другую можно множеством способов — и даже пешком.

Внимание! В связи со сложной политической обстановкой, которая сложилась между Россией и Украиной в последнее время время, необходимо обратить внимание на то, что количество авиа- и железнодорожных рейсов между странами сокращено, расписание — изменено, а ряд рейсов и вовсе отменен.

Также следует учитывать, что в результате Референдума 16 марта 2014 г. Крым и г. Севастополь воссоединились с Российской Федерацией. Соответственно, иностранному гражданину, кроме граждан государств, с которыми Россия установила безвизовый порядок въезда, для посещения территории Крыма необходимо получить российскую визу в одном из дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации. Вопросы выезда иностранных граждан, находящихся на территории Крыма, которые ранее прибыли в соответствии с законодательством Украины о безвизовом режиме, необходимо решать через Представительство МИД России в Симферополе.

Виза

При пересечении границы Украины в загранпаспорт ставится штамп о въезде. В случае поездки на Украину с общегражданским российским паспортом необходимо заполнить миграционную карту, в которую будут поставлены штампы о въезде и выезде (в общегражданский паспорт штампы не ставятся).

Без штампа о въезде на Украину могут возникнуть проблемы при заселении в здравницы. При выезде с Украины турист должен вернуть эмиграционную карточку, иначе также возможны проблемы. Напомним также, что ставить какие-либо штампы или делать иные пометки в российских паспортах украинским пограничникам запрещено ещё с 1 июня 2003 года.

Климат

На большей части территории Украины климат умеренно континентальный, с четко выраженными сезонами, и лишь на южном берегу Крыма он сменяется на субтропический. В южных и западных районах страны климат мягче, чем в северных и восточных. На севере Украины средняя температура самого холодного месяца, января, составляет -7 градусов; в центральных областях она увеличивается до -5, а в Крыму, в зависимости от местоположения, изменяется от -0,5 до +4. В зимний период средние ночные температуры с севера на юг меняются от -9 до +1, средние дневные — от -3 до +6. Лето в Украине теплое, со средней температурой июля +18:20 градусов, а в Крыму — +22 градуса. В некоторые годы столбик термометра может подниматься до +32. Средняя ночная температура июля на большей части Украины составляет +13 градусов, средняя дневная — +23 градуса. В Крыму эти показатели соответственно равны +20 и +26. Осадки распределены по территории страны очень неравномерно. Наибольшее их количество выпадает в горных районах. В Крымских горах за год выпадает около 1100 мм, в Карпатах количество осадков достигает 1400 — 1600 мм. Наиболее засушливыми являются юго-восточные области Украины, здесь количество осадков не превышает 400 мм, а в отдельные годы бывают засухи. На остальной территории в среднем за год выпадает 600 — 700 мм. По месяцам осадки распределены довольно равномерно, но в большинстве районов (кроме Крыма) наблюдается некоторое их увеличение в летний период. Наиболее дождливыми месяцами являются июнь и июль, в течение которых месячное количество осадков составляет около 100 мм на западе, 50 мм в Крыму и 60 — 80 мм на остальной территории. Самыми сухими месяцами на всей территории Украины являются март и октябрь, когда выпадет 30 — 40 мм.

Видео

Население

За 2014 год население Украины уменьшится приблизительно на 283 134 человек или на 0.63 %. При этом ожидается, что за год родится 438 608 детей и умрёт примерно 717 639 человек.
Ожидается, что количество людей, покидающих страну (эмигрантов) будет преобладать над количеством людей, въезжающих в страну с целью долгосрочного пребывания (иммигрантов). То есть общая миграция будет отрицательна и составит: -4 103 человек.
В среднем на Украине в сутки рождается 1 202 ребёнка. То есть в среднем один ребёнок появляется на свет каждые 72 сек.
Каждые 44 сек. на Украине умирает один человек. Получается, что на Украине в сутки умирает в среднем 1 966 человек.
Суммарный рост численности населения с учётом естественных процессов (рождаемости и смертности) и суммарной миграции (т.н. миграционное сальдо) составляет, как уже указывалось выше, приблизительно -283 134 человек в год или -776 человек в сутки.

Природа

Большую часть территории Украины занимают низменности (Полесская, Приднепровская, Причерноморская) и отдельные слабовсхолмленные возвышенности высотой до 300-500 м (Подольская, Приднепровская, Донецкий кряж и др.). Горы расположены на западе (Карпатские). Самая высокая вершина страны — г. Говерла в Карпатах (2061 м над уровнем моря). Основные реки Украины -Днепр, Южный Буг и Дунай, впадающие в Черное море. Имеется более 7000 ‘озер (в поймах рек, а также на северо-западе, в Полесье — наиболее заболоченном районе). Крупнейшие водохранилища — Кременчугское, Каховское, Днепродзержинское, Киевское и Каневское.  2/3 территории страны (лесостепи и степи) заняты черноземами. К северу от черноземного пояса распространены серые лесные и дерново-подзолистые почвы под смешанными лесами, к югу — темно-каштановые и каштановые почвы под сухими степями. Почвенным поясам соответствуют три природные зоны — лесная, лесостепная и степная. Лесная зона включает разнообразные смешанные и лиственные леса с белой (европейской) пихтой, сосной, буком и дубом. В лесостепной зоне леса состоят большей частью из дуба; часто островки леса окружены пашнями. Для степной зоны характерны травы и ленточные лесонасаждения. До XVIII в. степи не осваивались, теперь же естественная растительность сохранилась лишь в заповедниках. Склоны Карпат покрыты смешанными и хвойными лесами из дуба, бука, ели и пихты.

Вследствие своего преимущественно равнинного рельефа и недостатка лесов в Украине мало эндемичных видов животных. Всего представлено 28 тыс. видов, включая 101 вид млекопитающих, 350 видов птиц, 21 вид пресмыкающихся, 19 видов земноводных и более 200 видов рыб. Медведи, зайцы, дикие кабаны, лисы, лоси, рысь, тетерева, рябчики, орлы, ястребы и совы до сих пор обитают на северо-западе — в Карпатах и Полесье. В лесостепи распространены олени, кабаны, волки, грызуны (хомяк, хорек), куропатки, сороки, иволги. Для степного пояса наиболее типичны грызуны, полевые птицы и насекомые. Развивающаяся система заповедников, национальных парков, природных заказников дает возможность частично сохранить и даже разводить новые виды диких животных. В Украине создано 15 заповедников, наиболее крупные и известные — Черноморский, Полесский, Аскания-Нова, Украин-ский степной, а также Карпатский и Шацкий природные национальные парки. Украинский степной заповедник был создан в 1961 г., имеет 3 участка: Хомутовская степь и Каменные могилы (в Донецкой обл.), Михайловская целина (в Сумской обл.). Общая площадь 1634 га. В заповеднике находятся целинные луговые, разнотравно-ковыльные степи с характерной фауной (ежи ушастый и обыкновенный, лисица, байбак, журавль-красавка, выпи, коршун и др.).

Гостиницы, отели, цены

Многие отели и гостиницы в Украине сохранились еще с советских времен. Это санатории и дома отдыха на известных курортах, между ними появляются и новые отели, которые отвечают всем европейским стандартам качества. Помимо пляжного отдыха популярностью пользуются лечение в Моршине, Поляне, Трускавце, постепенно набирает обороты и горнолыжный бизнес в Карпатах.

Гостиницы и отели в Украине – это огромный выбор среди разнообразных вариантов жилья. Здесь можно поселиться в шикарном отеле международной сети, который ничуть не уступает подобным гостиницам в Западной Европе. А можно найти скромный и уютный небольшой отель, который вмещает менее 100 человек. Постепенно уходят в прошлое традиции снимать комнаты на юге, как делали наши родители, но арендовать апартаменты в Киеве или Одессе будет выгодно, если в поездке участвует несколько человек.

Фото

1
10
11
12
13
15
16
17
18
19
2
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
3
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
4
40
41
5
6
7
8
Оцените статью
Тихая Гавань