Ватикан

Ватикан Страны

Географическое положение

Ватикан на карте

Ватикан-миниатюрное государство , расположено в западной части столицы Италии — Рима, на холме Монте-Ватикана. Территория Ватикана, почти по всему периметру окруженная средневековыми стенами, включает культовый и дворцовый комплексы, сады, музеи, картинные галереи и административные здания. Формально итальянско-ватиканская граница проходит через площадь Св. Петра, но она никак не обозначена на местности. На принципах экстерриториальности Ватикану принадлежит ряд объектов и учреждений, расположенных вне его границ, в т.ч. базилика Сан-Джованни-ин-Латерано в Риме другие знаменитые церкви Рима, радиостанция в Санта-Мария-ди-Галерея, летняя резиденция папы в Кастель-Гандольфо. Такой же статус имеют учебные заведения: Папский григорианский университет «Григорианум» (основан в 1553 году), Университет папы Урбана (основан в 1627 году), Папский латеранский университет (основан в 1824 году), Папский университет св. Фомы Аквинского «Ангеликум» (основан в 1909 году) и Папский салезианский университет (основан в 1940 году). Кроме того, Ватикан имеет земельные владения в Италии и Испании.

Как добраться

На самолете

В Ватикане нет аэропорта, но это не мешает туристам из Украины и России приземлиться в международных аэропортах Рима Чампино и Фьюмичино.
Например, из Киева можно долететь без пересадок авиакомпаниями Alitalia и украинскими авиалиниями за 370 евро в эконом классе в оба конца, время в пути два часа и пятьдесят пять минут.
Из Москвы можно без пересадок долететь авиакомпанией Аэрофлот и Alitalia за три часа и пятьдесят пять минут, потратив 570 евро на авиабилеты в эконом классе в оба конца, доступны и другие варианты с пересадками, но более дешевые.

На поезде

Железнодорожный вокзал Roma San Pietro находится на площади Piazza della Stazione di San Pietro и называется так по причине близости к собору Святого Петра, вокзал находится всего в трехстах метрах от базилики, тем не менее вокзал расположен за пределами Ватикана. На вокзал можно приехать на региональном поезде из Браччано, Чезано-ди-Рома, Чивитавеккья, Гроссето, Пиза Centrale, Рома Термини и Витербо Порта Фиорентина, поезда ходят с интервалом от пятнадцати минут до одного часа.

На автобусе

С вокзала Stazione Termini можно доехать на автобусах маршрутов 40 и 64 или дойти пешком по Виа Национале. Как в общественном транспорте в целом в Риме, так и на маршрутах, ведущих в Ватикан, рекомендуется смотреть за своим кошельком и другими ценными вещами, некоторые местные жители считают за честь лишить иностранных туристов бумажника. На метро линии А, выходить нужно на станции Ottavio — San-Pietro. Стоимость проезда в городском транспорте Рима 1 евро.

Виза

Для совершения поездки в Ватикан необходима итальянская или шенгенская виза.

Документы для оформления визы:

  • загранпаспорт;
  • 2 фото 3х4;
  • справка с места работы на фирменном бланке с указанием занимаемой должности и размера оклада;
  • справка о доходах за последние 3 месяца;
  • визовая анкета в 2 экземплярах;
  • дорожные чеки;
  • копия внутреннего гражданского паспорта;
  • свидетельство о браке/ разводе;
  • подтверждение о бронировании номера в отеле;
  • подтверждение наличия достаточных финансовых средств из расчета 50$ на 1 человека на 1 день пребывания;
  • полис медицинского страхования с покрытием 30 000 евро.

Документы подаются лично заявителем. Особые условия для несовершеннолетних детей.

Срок действия туристической визы – 14 дней.

Климат

Климат в Ватикане -субтропический средиземноморский. Средние температуры января колеблются в диапазоне от 0 С до +12 С, июля — от +20 до +28 С. Осадков выпадает до 700 мм., преимущественно зимой в виде дождя. Снег выпадает крайне редко. Наиболее благоприятное время для посещения страны – с апреля по июнь и с сентября по ноябрь.

Видео

Население

Население Ватикана составляет 830 человек, однако ватиканское подданство имеет около 700 человек (1995). Этнический состав: итальянцы, швейцарцы (из которых по традиции формируют гвардию Ватикана). Официальные языки — латинский и итальянский. Ватикан является международным центром католицизма. Большинство жителей служит в ватиканских учреждениях (высокие церковные сановники, священники, монахи и др.), примерно 3 000 человек работают в Ватикане, но проживают вне территории страны.

Природа

Ватикан расположен в центральной части Апеннинского полуострова и со всех сторон окружен территорией Рима. Город находится в западной части Рима, на правом берегу реки Тибр, в 20 км от побережья Тирренского моря. Такое географическое положение обусловило преобладание здесь мягкого средиземноморского климата в течение всего года.

Зимы в Ватикане относительно теплые, заморозки и выпадение осадков в виде снега — крайне редкое явление. Средняя температура воздуха зимой составляет не менее +5 °С. В летний период погода, как правило, жаркая. Средняя температура воздуха летом держится на уровне около +25 °С. Летом среднее количество выпавших осадков невелико; уже в июне ощущается влияние жарких и засушливых ветров сирокко, приносящих потоки знойного воздуха. В зимнее время дуют холодные северные ветры, именуемые в Италии трамонтана. Наибольшее количество осадков выпадает осенью.

Гостиницы, отели, цены

Гостиниц в Ватикане нет; большинство туристов посещают анклав с однодневными экскурсиями, проживая при этом в Риме.

Отели итальянской столицы классифицированы в соответствии с классической европейской системой оценки гостиничного сервиса — от двух до пяти звезд. Питание в отелях Рима организовано в формате шведского стола; в стоимость проживание включен, как правило, только завтрак.

Размещение в Риме возможно также в многочисленных хостелах. Стоимость проживания в них порой минимальна, однако постояльцам зачастую приходиться мириться с большим количеством соседей и — как следствие — очередями в ванную комнату.

Фото

1
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
2
20
21
22
23
24
3
4
5
6
7
8
9
Оцените статью
Тихая Гавань