Рубль отвязывается от нефти

rubleВзаимосвязь курса рубля и цены барреля ослабла — при дешевеющей нефти рубль укрепился. Для российской валюты сейчас сложилась очень благоприятная ситуация — рубль может стойко перенести и более существенное понижение нефтяных цен, поясняют эксперты. Для российского бюджета, впрочем, это не слишком хорошо.

Котировки североморской нефти марки Brent, к которой привязана цена российской Urals, продолжают падать. Во вторник цена барреля снизилась до $53,57. Последний раз подобная цена была зафиксирована 5 января, когда нефть также стабильно шла вниз (нынешнее падение началось в начале марта, баррель тогда стоил около $60).

Основной причиной падения нефтяных цен аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук называет рост запасов в США. На прошлой неделе Минэнерго США заявило, что они достигли 448,9 млн баррелей — абсолютный рекордом за последние 80 лет. Еще один фактор — опасения рынка, связанные с возможным началом экспорта американской нефти. Он запрещен с 1973 года, однако в прошлую среду ряд ведущих американских нефтяных компаний обратились к властям США с просьбой разрешить зарубежные поставки — поскольку в Америке почти заполнены нефтехранилища, нефть надо куда-то девать.

«Давление на нефтяные котировки оказывают ожидания о снятии санкций с Ирана», — добавляет Полищук.

Как раз во вторник иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане заявил агентству Sana, что в случае отмены санкций Запада (в первую очередь они запрещают странам Европы покупать иранскую нефть) Иран готов нарастить экспорт на 1 млн баррелей в сутки. При этом уже сейчас предложения на нефтяном рынке оценивается примерно в 1,5 млн баррелей в сутки.

Интересно, что на фоне нынешнего падения нефтяных котировок, курс рубля по отношению к доллару, напротив, укрепляется.

На торгах во вторник доллар на 40 копеек (средневзвешенный курс, сложившийся к 11.30 по которому ЦБ установил официальный курс на среду) и составил 61,75 руб./$1. Относительно евро курс рубля практически не изменился.

При этом курс доллара незначительно и нестабильно, но снижается с начала очередного падения барреля. Так, 2 марта доллар стоил 62,65 рубля.

Если сравнивать с предыдущим падением нефтяных цен, то 5 января, когда цена барреля была примерно такой же как сейчас, доллар стоил 65,447 рубля.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова говорит, что ослабление корреляции между ценой нефти и курсом рубля обусловлено сразу несколькими факторами. «Девальвация в прошлом году была очень масштабной (курс доллара вырос с 35 рублей в середине лета до 56 рублей к январю 2015 года, — »Газета.Ru"), поэтому сейчас взаимозависимость не так сильна, — поясняет эксперт. — Кроме того, сейчас на курс влияют ненефтяные факторы, такие как вливания Центробанка в российский банковский сектор и геополитические риски".

По словам Орловой, если брать исключительно взаимосвязь барреля и доллара, то фундаментально, при нынешней цене на нефть, доллар вообще должен стоить около 50 рублей.

«Поддержку рублю оказывает отсутствие в апреле крупных выплат по внешним долгам российских компаний. В этом случае, у компаний нет необходимости покупать валюту под эти цели», — добавляет заместитель директора инвестиционно-торгового департамента «Абсолют банка» Андрей Зайцев.

Ситуация для российской валюты сейчас, по его словам, настолько благоприятная, что «рубль достаточно стойко сможет пережить падение цен на нефть до отметки $50 за баррель сорта Brent».

«Вряд ли нефтяные котировки пойдут ниже — $49 за баррель является существенным уровнем поддержки», — добавил Зайцев.

Однако если тенденция к снижению цен на нефть сохранится, то рубль, как считает Орлова, в любом случае отреагирует. «И это было бы хорошо для российского бюджета, — отмечает главный экономист Альфа-банка. — В моменте сложившаяся ситуация для бюджета не очень хороша, предпочтительно, когда рубль падает, а нефть держится на стабильном уровне». Ведь при падающем рубле увеличивается наполняемость бюджета поступлениями от нефтегазовых компаний, которые заключают контракты в долларах, а налоги выплачивают в рублях.

Российский бюджет более чем наполовину зависит от поступлений нефтегазового сектора. На 2015 год в бюджете заложена средняя цена барреля в $50 и среднегодовой курс доллара на уровне 61,5 рублей.

Copyright © 2021 TG-JOURNAL.COM
Запрещено для детей. Согласно требований положений Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"