Финансовая грамотность для детей

Финансовая грамотность детей Финансы

Деньги – важный инструмент повседневной жизни. А финансовая грамотность — необходимый навык не только  для взрослых, но и детей. Чем раньше дети научатся разумно обращаться с деньгами, тем быстрее смогут полноценно ориентироваться в современном мире и принимать обоснованные финансовые решения. Ведь осознанное управление деньгами сегодня во многом определяет успешность, благополучие и качество жизни.

В этой статье хочу поделиться личным опытом, как я обучаю своего ребёнка финансовой грамотности. Главный мой секрет, который совсем не является секретом, заключается в том, что делаю я это ненавязчиво, играя, увлекая ребёнка.

Этап 1. Игрушки с финансовым уклоном

Первым нашим шагом в освоении финансовой грамотности была игрушка соответствующей направленности — детский кассовый аппарат со звуковыми и световыми эффектами, в комплект входили деньги,  кредитная карта и продукты. Мы играли в магазин, учились обращаться с деньгами и картой. Когда ребёнок чуть подрос, в возрасте 3-х лет, дочка могла уже сама купить мороженое, а потом уже хлеб и молоко. Всё это происходило под моим присмотром. Детям нравится чувствовать себя взрослыми и вскоре она уже начала отгонять меня, чтобы я рядом не стояла, ведь она взрослая, и сможет сама

Этап 2. Желание пойти в магазин

Следующим этапом стало то, что она стала проситься в магазин за продуктами одна, без меня.

— Мама, когда я буду ходить в магазин одна?
— Когда мусор будешь выносить сама, тогда и в магазин будешь ходить одна.
— А когда я буду выносить мусор? Давай я пойду сейчас!
— Надо ещё немного подрасти. Давай так: исполнится 5 лет и тогда и пойдешь.

Примерно год-полтора ребёнок ждал, когда же исполнится 5 лет, чтобы вынести мусор! и тогда мама отпустит в магазин
К моему удивлению, в 5 лет она сама мне напомнила об этом разговоре, даже чуть раньше, убедилась, помню ли я о своём обещании, не передумала ли я. Естественно, обещание я выполнила.

Ещё одной игрушкой, которая нам помогала учиться распоряжаться деньгами, была зверушка-копилка, которую нужно было сначала раскрасить. Многие дети любят работать с красками и им ценны работы, выполненные своими руками. А потом я просто сказала: «Смотри, если в эту копилочку ты будешь откладывать деньги, то скоро сможешь купить не просто мороженое, а целый тортик». Ребёнку понравилась такая перспектива. И скоро она уже купила на свои «собственные сбережения» вкусный тортик, который, конечно же, выбирала и оплачивала сама. Ещё через какое-то время сама купила игрушку, которую хотела, а потом – телефон, потому что предыдущий разбился.

Дети схватывают налету. Главное и сложное – донести до них информацию и увлечь.

Этап 3. Совместная оплата счетов

Ещё один этап в освоении финансовой грамотности – совместная оплата счетов. Я давала дочке калькулятор и просила помочь посчитать. Предварительно, конечно, мы освоили простые действия на калькуляторе. Дочке очень нравилось, что ей позволяли выполнять «взрослые дела».

Этап 4. Дебетовая карта и инвестиционный счет

Важным шагом в приобретении навыков управления деньгами стало оформление ребёнку своей собственной дебетовой карты. На этом этапе я познакомила дочку с основами создания накоплений и финансовой безопасности. В этом нам помогла хорошая книга «Дети и деньги», в которой простым доступным языком рассказывается об инфляции, депозитах, банках и прочее.

И вот, на сегодняшний момент, мы находимся на этапе, когда у ребёнка уже есть свой собственный инвестиционный счёт. Ей 8 лет, в связи с юридическими нюансами оформлен он, конечно, не на её имя. Открытие и ведение брокерского счёта на имя несовершеннолетнего  сопряжено с некоторыми трудностями. Она с интересом наблюдает, какие активы у неё в портфеле, как на счёт поступают дивиденды, как меняются котировки со временем. Естественно, у неё возникают вопросы, на которые я стараюсь дать простые и понятные ответы. Счёт дочка, кстати, захотела открыть сама, после прочтения книги « Пёс по имени Мани», автор Бодо Шефер. Возрастная категория книги 12+, но мы её в 8 лет нормально прочитали, с интересом.

Все мои действия по обучению ребенка финансовой грамотности основаны на интуиции, на знании и выявлении интересов своего ребёнка, особенностей его характера и увлечений. Я уверена, что каждый родитель при желании способен найти грамотный подход к своему ребёнку, проявить креативность, найти какие-то свои способы и научить ребёнка финансовой грамотности.

Сейчас в интернете имеется много информации на эту тему, много книг, есть специальные порталы, даже репетиторы по финансовой грамотности.

Развивайте финансовый интеллект своего ребёнка. Чтобы в будущем ему не пришлось вести борьбу за финансовое выживание, трудиться в поте лица, откладывать каждую копейку и пытаться избавиться от долгов.

Книга «Дети и деньги» можно скачать тут

Источник
Оцените статью
Тихая Гавань