Острова Кэмпбелл

Географическое положение

5

Острова Кэмпбелл (англ. Campbell) — вулканический архипелаг в Тихом океане, расположенный примерно в 600 км к югу от южной оконечности Южного острова Новой Зеландии.

Эта группа островов считается новозеландскими Внешними островами и является территорией Новой Зеландии, однако она не считается частью какого-либо региона или округа, а находится в непосредственном управлении специального органа — англ. Area Outside Territorial Authority.

Острова Кэмпбелл — Всемирное наследие ЮНЕСКО.
Общая площадь островов — 113,31 км².

Климат

2Климат острова резкий океанический, пасмурный и влажный. Среднее количество солнечных часов в году составляет 650 (59 % дней в году являются не солнечными). Чем выше территория острова над уровнем моря, тем меньше там солнечного света. Среднегодовое количество осадков составляет 1300—1400 мм в год, большинство их выпадает в виде слабых дождей. Дожди идут 325 дней в году. Ветры силой более 100 км/ч дуют 100 дней в году (в наименее ветреных районах). Среднемесячные колебания температуры составляют до 5°C, диапазон колебаний самой низкой и высокой температуры дня редко превышает 5 °C. Самые низкие зимние температуры — до −5 °C, самые высокие летние температуры очень редко превышают 15 °C. Снежный покров на острове держится 1-3 дня в год (на уровне моря).

Самая высокая температура, зафиксированная на острове, составляла 25,6 °C, самая низкая, −7 °C, была зафиксирована 29 июля 2011 года.

Население

В настоящий момент острова Кемпбелл считаются необитаемыми, хотя во времена расцвета китобойного промысла численность населения на самом большом острове архипелага доходила до 800 человек. На острове Кемпбелл функционирует новозеландская метеорологическая станция, работающая в автономном режиме. Ее обслуживают прибывающие сюда время от времени техники и метеорологи. Кроме них и ученых-натуралистов острова Кемпбелл сейчас никем не посещаются.

Природа

3Остров является важным местом для морских птиц, так как служит местом их гнездования. Здесь обитают альбатросы, бакланы и пингвины. В бухты острова приплывают киты, так как бухты являются спокойным местом для рождения детёнышей.

На острове произрастают различные многолетние травянистые растения, в том числе кергеленская капуста, а также так называемые мегатравы. На острове растёт только одно дерево, ель ситхинская (Picea sitchensis)[1][2], посаженная в 1907 году; дерево имеет высоту менее чем 10 м.

На остров были интродуцированы чужеземные виды, что в будущем привело к большим проблемам. Здесь разводили овец, также здесь появились крысы. С 1954 года остров был объявлен охраняемой территорией, и с этого момента началось уничтожение видов животных, не являющихся его «коренными» обитателями. Все овцы были убиты к 1984 году, а последняя крыса — в 2001 году. После уничтожения всех интродуцированных видов состояние природы острова в скором времени улучшилось.

Туризм

Официально острова Кемпбелл закрыты для широкого посещения человеком. Посетить острова можно только, получив специальное разрешение в Area Outside Territorial Authority. Такие разрешения выдаются исключительно ученым, натуралистам, представителям природоохранных организаций и метеорологам. Стоит отметить, что на протяжении 2012 года острова Кемпбелл посетило всего лишь 42 человека.

Фото

  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Copyright © 2012-2019 Тихая Гавань.Все права защищены.Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Запрещено для детей. Согласно требований положений Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"