Острова Лорд-Хау и Болс-Пирамид

Острова Лорд-Хау и Болс-Пирамид Острова

Географическое положение

Острова Лорд-Хау и Болс-Пирамид на карте

Лорд-Хау — небольшой вулканический остров, имеющий форму бумеранга, вытянутого с севера на юг на 10 км и имеющего ширину около 2 км. Координаты — 31°45′21″ ю. ш. 159°15′02″ в. д. (G) (O). Принадлежит Австралии (входит в состав штата Новый Южный Уэльс). Обладает внутренним самоуправлением. Расположен в Тасмановом море в 770 км к северо-востоку от города Сиднея (Австралия) и примерно в 1200 км к юго-западу от острова Новая Каледония (заморская территория Франции). Остров находится примерно посередине между континентальным побережьем Австралии и принадлежащим ей островом Норфолк. Площадь острова Лорд-Хау — 14,55 км². Постоянное население — 347 человек (2006), одновременно на острове разрешается находиться ещё 400 туристам.

Болс-Пи?рамид — небольшой необитаемый вулканический остров, приблизительно в 20 километрах к юго-востоку от острова Лорд-Хау, вместе с которым он был открыт в 1788 году.
Внешне остров напоминает парус, высота над уровнем моря достигает 562 метров при наибольшей ширине основания около 200 метров. Рядом с островом есть несколько маленьких скалистых островков.
Болс-Пирамид является самым высоким вулканическим утёсом на земле.

Климат

Острова Лорд-Хау и Болс-Пирамид находится практически на границе субтропического и тропического климатических поясов, что и обуславливает климат на них. В целом лето здесь является умеренным и теплым с обильными дождевыми осадками, зимой чуть прохладнее, но так же влажно. Существует постепенный переход от лета к зиме и наоборот. Ветры довольно частые и насыщенные солью. В летний период они умеренно дуют с востока, а зимой более сильные – с запада. Так же стоит отметить, что зимние месяцы характеризуются частыми штормами. Июль и август считаются самыми холодными месяцами со средней минимальной температурой порядка + 13 ° C. Средние максимальные температуры варьируются от + 17 ° C до + 20 ° C в зимний период и от + 24 ° C до + 27 ° C в летнее время. Средние минимальные температуры варьируются от + 12 ° C до + 15 ° C в зимний период и с + 18 ° C до + 22 ° C в летнее время. Влажность в среднем от 60% до 70 % круглый год, но более ощущается в жаркие дни летом, нежели в более холодные месяцы зимы. На острове выпадает достаточно высокое количество осадков в виде дождей, в среднем за год их количество может превышать 1600 миллиметров. Наиболее сухим периодом считается отрезок времени с ноября по февраль. Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная на острове Лорд-Хау составляет + 29,5 ° C , а рекорд низких температур + 6 ° C.

Население

По данным переписи населения 2006 года, численность постоянного населения острова Лорд-Хау составляло 348 жителей, при этом количество туристов составляло порядка 400 человек. По этническому составу в подавляющем большинстве это австралийцы, потомки переселенцев из Британии. Основными сферами деятельности жителей острова Лорд-Хоу является сельское хозяйство, рыбная ловля, туристическая деятельность, а так же промышленное возделывание пальм Кентия (Howea forsteriana), семена которой, как декоративного растения, поставляются на экспорт.

Больших городов на острове нет, но стоит отметить небольшие поселки Маллабар-Хилл, Олд-Сеттлемент и Бут-Харбор.

Денежной единицей, находящейся в обращении на острове Лорд-Хау, как и на территории всей Австралии, является австралийский доллар (AUD, код 036), состоящий из 100 центов.

Острова Болс-Пирамид, Маттон Бирд, Роач и Рэббит (Блэкбирд) в настоящее время официально считаются необитаемыми.

Природа

Животный мир островов данного архипелага весьма беден и представлен в подавляющем большинстве птицами, что характерно для данного региона. Но флора островов и прилежащих вод весьма богата и разнообразна.

Остров Лорд-Хау славится своей эмдемичной пальмой Кентия (Howea forsteriana), которая известна во всем мире. Кроме нее, на острове произрастает еще более 270 видом травянистых, кустарниковых и древесных растений, которые эмдемичны для данной местности. Все это являлось основанием для включения острова в список мирового наследия ЮНЕСКО.

На острове Болс-Пирамид растительности практически нет, но экспедиция в 2001 году обнаружила на высоте примерно в 100 метров над уровнем моря кустарник Melaleuca howeana, который произрастает на утесах и питается влагой из трещин в скалах. Кроме этого экспедиция обнаружила на острове насекомое гигантского палочника (Dryococelus australis), которое до этого считалось официально вымершим.

Фото

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Оцените статью
Тихая Гавань