Атолл Уэйк

Атолл Уэйк Острова

Географическое положение

Атолл Уэйк на карте

Остров Уэйк — атолл, расположенный в северной части Тихого океана (Океания), на середине пути между Гавайскими островами и островом Гуам. Ранее включался в состав архипелага Ансона.

Общая площадь — 6,5 км². В состав атолла входят собственно остров Уэйк с высотой до 6 метров над уровнем моря, а также более мелкие островки Уилкс и Пил, соединённые с Уэйком мостами.

Владение США (неинкорпорированная неорганизованная территория), административно подчинённое Министерству внутренних дел США и управляемое командованием ВВС США.

История

Остров Уэйк был открыт 20 октября 1568 года испанским мореплавателем Альваро Менданья де Нейрой. Местного населения здесь не было, остров не представлял никакой ценности.
В 1796 атолл был вновь открыт английским капитаном У. Уэйком.
В декабре 1840 года остров был исследован американской экспедицией. Эта экспедиция приплыла на военным корабле под командованием коммодора Ч. Уилкса. Экспедиция отметила отсутствие источников пресной воды и растительности. Росли здесь только кустарники.
В январе 1899 года атолл был аннексирован США, как ничейная территория. Здесь американцы построили станцию кабельной связи.

В 1935 на атолле был построен аэродром для промежуточных посадок на линии США — Филиппины. Для обслуживания аэродрома нужны были люди. Компания Pan American Airways построила на острове маленький посёлок под названием Паавиль. Этот поселок стал первым населенным пунктом на острове Уэйк.
В 1940 году на Уэйке было начато строительство американской военной базы. В 1941 американцы разместили здесь 12 самолётов-истребителей, батальон морской пехоты, 6 артиллерийских орудий калибра 127 мм. Военнослужащих на острове насчитывалось тогда около 500. В это же время на острове находилось около 1200 гражданских лиц — технический персонал и строители.
Особенно важная страница истории атолла связана со Второй мировой войной. В декабре 1941 года здесь происходила оборона острова против японцев. Японцы пытались захватить Уэйк. Они опасались, что этот остров будет служить для американцев базой, с которой они могли устраивать воздушные налеты на принадлежавшие японцам Маршалловы острова. Кроме того, захват Уэйка и Гуама мог создать барьер в центре тихого океана на пути американцев на Филиппины.
После окончания войны американцы построили на острове новую авиабазу. Персонал жил здесь со своими семьями, численность населения острова доходила тогда до 1,6 тыс. В августе 2006 года базу пришлось эвакуировать из-за опасности приближения особо мощного тайфуна. Скорость ветра при этом тайфуне достигала 250 км/ч, а высота штормовой волны — 6 м. Авиабазе был нанесен значительный ущерб. С тех пор на острове ведется восстановление базы.

Климат

Климат атолла Уэйк типичный тропический с сезонными преимущественно сухими ветрами, пассатного типа. В год осадков в виде дождя выпадает в среднем не более 1000 миллиметров в год. Довольно часты в этих широтах циклоны и тайфуны не обходят стороной и острова атолла, время от времени обрушивая на него всю свою разрушительную мощь.

Население

Население острова в данный момент состоит примерно из 100-120 человек, которые заняты на обслуживании законсервированной базы ВВС США.

Природа

Песчаные безводные почвы островов, естественно не способствуют расцвету и разнообразию растительности и животного мира атолла. Травянистые растения и незначительные кустарники покрывают в основном внутренние районы.

Млекопитающих, даже домашних, на острове нет и никогда не было. Как ни трагично, но единственный уникальный вид нелетающих птиц, которые ранее обитали на островах атолла, истребили японцы во время своего пребывания здесь во время Второй мировой войны.

Фото

1
2
3
4
5
6
Оцените статью
Тихая Гавань