Настройка рекламы Яндекс.Директ

Яндекс Директ – это наиболее популярный инструмент контекстной рекламы, нацеленный на привлечение потенциальных клиентов в Интернете. Около 70% интернет-аудитории – пользователи именно поисковой системы Яндекс, а потому и начинать рекламную кампанию в интернете следует именно Яндекса.

Пользователь ищет вашу продукцию или услуги, вводит запрос и видит объявление вашей компании на первых строчках поисковой выдачи. Это позволяет вам получать только целевых клиентов и не переплачивать за тех, кто попал на ваш сайт случайно.

Виды контекстной рекламы Яндекс.Директ

Самые популярные виды рекламы Яндекс.Директ являются:

  • Реклама на поиске;
  • Реклама на тематических площадках (РСЯ), которая еще разделяется на:
    - реклама в сетях по долгосрочным интересам пользователя;
    - по тематике сайта;
    - ретаргетинг, ремаркетинг.

Таким образом каждая рекламная компания требует тщательной настройки, для того чтобы она была эффективной. Не многие директологи это учитывают, т.к. на это уходит больше времени. Поэтому, если вам обещают настроить рекламу за 2 дня, скорее всего это не слишком эффективная реклама. Почему спросите вы?
1.Требуется время на то, чтобы директолог вник в ваш бизнес, без этого грамотно отминусовать ключевые слова не получиться. Так же при написании рекламных текстов, требуется знания вашего бизнеса.
2. Сбор ключевых слов, работа не из быстрых, особенно когда дело касается полноценного охвата аудитории.

Как проверить эффективность рекламы Яндекс.Директ?

Итак, поговорим об эффективности. Почему стоит проверять эффективность рекламы в Яндекс? По своему опыту скажу, что не каждый бизнес работает на прибыль через рекламу. Так же в большинстве случааев тратятся огромные бюджеты, а в итоге выхлоп от всего этого - минусовой.
Так же не все понимают один единственный ньюанс. После того как высчитали все расходы связанные с бизнесом, результат стал минусовым. Не говорю, что такое везде, но в большинстве случаев именно так и происходит. Поэтому требуется знать выхлоп и эффективность от рекламы на первых этапах и в последующем. Ну и теперь приступим к самому расчету эффективности.

Первое значение это KPI (Ключевой показатель эффективности). В нашем мире это значение входит все более насыщенней. Поэтому для рекламы его можно тоже применять.
И он рассчитывается следующим образом:
KPI= (количество клиентов) / (количество посетителей)
Количество клиентов - это те клиенты, которые пришли с рекламы и увас заказали или купили ваш продукт или услугу.
Rоличество посетителей - это количество зашедших на сайт посетителей с рекламы. Такую статистику можно увидеть в Яндекс.Метирика.
У этого показателя есть минимальные значения:
Для продаж - 0,3%
Для услуг - 1,5%

Следующий показатель это ROI (Коэффициент окупаемости вложений).
Считается он так:
ROI= (доход от вложений - размер вложений) / (размер вложений)
Этот коэффициент расчитывается в процентах. То есть сколько вы получили прибыли на один вложенный рубль.

И для того чтобы реклама была эффективной следуюет расчитывать KPI и ROI на каждый рекламный канал в отдельности. Чтобы понимать, куда стоит направлять бюджет, а где его убрать.

Признаюсь, с использованием этих значений, мне удалось найти проблемы в рекламе клиники, у которой была неграмотно настроена реклама через рекламное агенство, и вывести весь бизнес из минусов в прибыльный бизнес, управляя рычагами рекламных каналов через коэффициенты и настройку по стратегии безубытка.

Если остались вопросы или требуется анализ настройка рекламы в Яндекс.Директ просьба писать на e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Copyright © 2012-2019 Тихая Гавань.Все права защищены.Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Запрещено для детей. Согласно требований положений Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"